Неправильное использование квартиры арендаторами - как доказать разрушительное состояние и потребовать компенсацию

• г. Москва

Я сдавала квартиру по договору, про мебель в квартире мы в договоре написали в каком она состоянии и что арендатор должен ее не портить, а про общий вид и состояние квартиры нет ничего. Акта передачи тоже нет. Сейчас они собираются съезжать, но они угробили мне квартиру, там был хороший ремоонт дорогие обои и линолеум и прочее. Они завели собаку и она отодрала все обои и расскребла весь пол, теперь стены и пол в ужасном состоянии. Еще они пили и курили в квартире и все стены ободраны и черные. Но мебель как ни странно нетронута и в том же виде что я им и передала. Могу ли я как-то доказать, что они въехали в хорошую квартиру с ремонтом, а не в такую разруху, ведь они скажут что в такую и въехали. Акта передачи нет, только то что я указала выше есть. Если возможно, то с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Анна Дмитриевна!

В гражданском процессе - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом...

Таким образом- доказать, что квартира была в нормальном состоянии до передачи "квартирантам" - надо будут Вам.

Эти доказательства могут быть получены из

объяснений сторон и третьих лиц,

показаний свидетелей,

письменных и

вещественных доказательств,

аудио- и видеозаписей,

заключений экспертов.

C чего начать-

сначала зафиксировать то, что имеете с квартирой на настоящий момент. ( а это разруха, стены, пол, и пр..)

Потом искать доказательства, что квартира передавалась в надлежащем состоянии -

фото ремонта квартиры накануне сдачи по договору, добрые соседи- свидетели, договоры на ремонт квартиры и акты приемки работ и пр..

С учетом того, что

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

посчитать

ущерб - смета на восстановление в исходное состояние

г/пошлину - и в суд...

Перспективы - в зависимости от собранных доказательств

Удачи!

АБ

Доказать придеться в суде (свидетели, экспертиза, аудио, видеозаписи и т.д.), т.е. давайте все что есть, а ваш адвокат разбереться.

Но одной вам это дело вряд ли выиграть.

Советую вам обратиться за помощью специалиста (адвоката или юриста),дабы не наломать дров на первой и самой важной субебной инстанции. Я также занимаюсь пободными делами, поэтому если потребуется помощь, можете смело обращаться.

С уважением,

адвокат

Ханина Е.М.