Как взыскать долг после 7 месяцев - пути и возможности, требование морального ущерба и процентов

• г. Краснодар

Как выбить долг (должен более 7-ми месяцев)? В суд как-то подавать неудобно, сумма 200 долларов США всего, а дарить не хочется. Имеется расписка, ксерокопия паспорта и многочисленные обещания о возврате денег.

А если все же обратиться в суд, можно ли требовать моральный ущерб за вранье и проценты за пользование моими деньгами?

И что может грозить должнику? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Только суд, больше никак. Проценты требовать можно

Моральный ущерб взыскать не удастся. А вот проценты за пользование чужими денежными средствами - вполне. Если хотите процентов больше ставки рефинансирования, нужно доказать, что могли заработать на этих деньгах больше. Более того, расписка должна быть составлена ПРАВИЛЬНО. Нюансов там много