Невыносимый дискомфорт - бывшая жена стала терроризировать из-за новой гражданской жены
₽ VIP

• г. Калининград

Расстался с женщиной. Есть общий ребенок, плачу алименты. Как только она узнала что у меня появилась гражданская жена начались постоянные звонки, смс оскорбления, истерики, угрозы расправы. Нервы трепит и покоя не дает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Константин!

Смените номер телефона и постарайтесь объяснить, что оскорблениями и истериками ничего положительного добиться нельзя.

В суд можете обращаться, если оскорбления будут носить публичный характер.

С уважением,

Вы можете попробовать возбудить уголовное дело в порядке частного обвинения по признакам преступления предусмотренных ст.130 УК РФ - оскорбление, для сбора доказательной базы попробуйте сохранить смс и запишите разговор по телефону.

www.legalneed.ru

Константин, уникальность привлечения к уголовной ответственности по статьям частного обвинения (130 УК РФ оскорбление) и некоторым другим статьям УК РФ состоит в том, что в случаях принятия заявления судом, обвиняемый сразу становиться подсудимым (без предварительного следствия), а потерпевший становится обвинителем т.е. выполняет функции государственного обвинителя, или прокурора.

Если у вас не будет надлежащих доказательств то, возможно что, приговор будет оправдательным и тогда оправданный будет иметь право на реабилитацию, в том числе, право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. Так, например, право на реабилитацию имеют: 1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; 2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Таким образом, если надумаете заявлять по оскорблению, то готовьте доказательства и перед подачей заявления мировому судье посоветуйтесь с адвокатом.

С уважением,