Требование выплаты пени за несвоевременную выплату заработной платы - положение согласно статье 236 ТК РФ

• г. Абакан

Я восстановлена на работе с обязательством работодателю выплатить мне сумму среднего заработка за период вынужденного прогула в размере 54500 рублей. Имею ли я право требовать с работодателя уплаты мне пени за несвоевременную выплату заработной платы согласно статьи 236 ТК РФ? Уволили меня 1 апреля 2016 г. Решение о восстановлении меня на работе суд вынес 26 мая 2016 г., а размер среднего заработка работодатель возместил только 27 сентября 2016 г. За какой период мне должны насчитать пени? И по какой ставке? 1/300 или 1/150 (с 3 октября 2016 года внесены изменения в закон).

Ответы на вопрос (1):

Право требовать пени имеете - но в судебном порядке.

Пени за период с ДОЛЖНОЙ даты выплаты ЗП ПОСЛЕ 1 апреля и по 27 сентября.

Расчет до 3 октября - по старому закону, а после - по новому.