Ошибка в базе данных - нужно платить и менять паспорт. Как обжаловать решение?

• г. Новосибирск

Такая ситуация. Мне 32 года. В субботу я приехала в транспортную компанию за грузом при проверке паспорта мне сказали что он не действителен. Сегодня я ездила в миграционною службу и там начальник про верил паспорт в Иркутской базе т.к. он был получен в Иркутской области. (сейчас я проживаю Новосибирск) и мне говорят что в базе ошибка там забит год рождения не 1984 а 1964, и поэтому он у меня не действует. Мне Начальник службы сказала что мне нужно заплатить пошлину 1500 (как на порчу паспорта) и менять паспорт. Почему за чью то ошибку я должна платить деньги и менять свой документ, и куда я могу обратиться с жалобой.

Ответы на вопрос (1):

в управление фмс региона. когда вы получали паспорт надо было внимательно смотреть все ли там верно. если вы проверили и данные вашего паспорта соответствуют сведениям вашего свидетельства о рождении паспорт по базе не может быть недействительным в базу внесут изменения и все. а вот если в паспорте ошибка его надо менять