Вопрос - Как изменится пенсия для пенсионера-инвалида 2 группы, покупающего квартиру в Москве и переезжающего на ПМЖ, и через сколько лет?

• г. Краснодар

Я пенсионер, покупаю квартиру в Москве и переезжаю на ПМЖ, инвалид 2 группы, пенсия 16 тысяч рублей. Увеличат ли мне пенсию до московских размеров и когда, через сколько лет?

Ответы на вопрос (1):

При переезде в столичный регион пенсионер приобретает право оформить пенсию по месту своего проживания. Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации и предоставить следующие документы:

паспорт с отметкой о регистрации;

СНИЛС;

заявление о переводе пенсии, в котором необходимо указать способ получения выплат – через Сбербанк, по почте.