Вопрос разрешения на постройку или реконструкцию летней кухни на общедолевой собственности

• г. Краснодар

Земля 425,7 сот на троих в общедолевой собственности. А летняя кухня по мировому соглашению моя. могу ли я без разрешения сособственников земли построить или реконструировать летнюю кухню.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

не можете, только с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Только с согласия всех собственников

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности участок земли, жилое строение (дом) И не жилое строение-летняя кухня. Право собственности оформлено на каждый объект. Могу-ли оставить одному сыну завещание на жилое строение, а на второго в завещании указать Не жилое (летнюю кухню) а землю в завещании указать-В равных долях?

У нас 1/2 жилого дома и земли в собственности, а также есть летняя кухня с водой и газом, к которой мы хотим пристроить ванну, туалет и 2 комнаты. Подали документы на получение разрешения на реконструкцию летней кухни в индивидуальный жилой дом, но нам пришёл отказ в разрешение реконструкции летней кухни, мотивируя тем, что летнюю кухню нет свидетельства, т.е.не зарегестрирована в рег. палате. Так ведь мы и указываем, что нам нужно разрешение на реконструкцию летней кухни в ИЖД. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ? КАК НАМ БЫТЬ?

Моя мама имеет в собственности участок земли 396 квадратных метров. Также на этом участке у нее в собственности жилой дом и летняя кухня. И на дом, и на кухню она имеет отдельные Свидетельства права.

Пол года назад она продала 1/2 доли земельного участка, а также летнюю кухню. С покупателем они оформили через нотариуса соглашение о пользовании участком.

Можно ли нам как-то вернуть летнюю кухню и 1/2 долю? Или как-то переоформить соглашение о пользованием земельным участком? Можно ли это сделать без согласия ее покупателя?

Возможно продать отдельно летнюю кухню. Если она стоит на кадастровом учете. Весь земельный участок 3,3 сотки. На участке расположен дом и летняя кухня. Дом и земля в долевом владении. Кухня на мне.

Стоял старый домик (оформлен летней кухней) в 1 м. от межи. Решили реконструировать летнюю кухню (домик - снести на его месте построить 2-х этажное строение, 1 этаж - гараж, 2-й - летняя кухня). Нужно ли брать разрешение у соседей на постройку? Что можно сделать если сосед откажет в разрешении строительства в 1 м. от межи. Заранее спасибо!

Необходимо составить договор дарения по доверенности на квартиру. Квартира состоит из самой квартиры, лит. Б и летней кухни, лит. Е. На каждый объект имеется свой кадастровый номер. В выписке егрн летняя кухня указана под номером дома, но без номера квартиры. Летняя кухня - это перестроенный сарай. Все введено в эксплуатацию и получено право собственности. Нотариус в доверенности указала..."подарить квартиру по адресу..." Является ли в данном случае летняя кухня отдельным объектом? Можно вместе с квартирой, в данном случае, подарить и летнюю кухню или же необходимо ещё доверенность, где будет прописано о дарении летней кухни?

В собственности имеется земельный участок (земля населенных пунктов) площадью 324 м 2, с домом общей площадью 43,7 м 2 (дом подключен к газу). Застроенная площадь участка 117 м 2 (в т.ч и летняя кухня), незастроенная площадь участка 207 м 2. За домом находится летняя кухня, площадью 20,3 м 2 Летнюю кухню планируется реконструировать в небольшой жилой дом с мансардой. (6,5 м х 7 м) Как документально (юридически) из вспомогательного строения сделать жилой дом с газификацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г. была построена летняя кухня из кирпича на расстоянии 1 м от межи, в кухне газ, все коммуникации, туалет, душ, 2 коридора, жилая комната 19 кв.м, старый дом саманный жилой на участке требует проведения кап. ремонта, на летнюю кухню имеется право устанавливающие документы как хозяйственное строение, возможно кухню перевести в жилой дом, а дом в котором сейчас живем как летнюю кухню. В дальнейшем планируем в кухне достроить еще комнату.

Помогите мне пожалуйста! Мне принадлежит 11/12 земельного участка, другому человеку - 1/12. Имею я право разграничить двор НЕ капитальным забором? И является ли двор совладельным? На земельном участке стоит дом и летняя кухня, по документам мне принадлежит 3/4 строения, а совладельцу 1/4, но совладелец занимает 1/2 дома и всю кухню. Имею ли я право выселить совладельца из кухни, или нет? Ведь ему принадлежит 1/4 кухни, но кухня стоит на моей земле. Могу ли я снести эту кухню? По тех паспорту кухня только указана, чертежей нет.

Покупаем дом, у продавца имеется право собственности на дом и землю. Во дворе есть гараж и летняя кухня, на них имеются кадастровые паспорта. Вопрос: необходимо ли для купли-продажи иметь технические паспорта на летнюю кухню и гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение