Неудачная покупка - как решить проблему с кожаными босоножками?

• г. Омск

Я приобрела кожаные босоножки в конце мая. В процессе нескольких носок начала стираться подошва в районе носка, там, где он соприкасается с асфальтом, отклеилась фурнитура в носочной части. Подошва сама по себе тонкая. Носила я их редко и очень аккуратно, по ровному асфальту, не более 6 раз. Такое истирание в дальнейшем будет только усугубляться при носке и сильно испортит внешний вид обуви. Я решила обратиться в магазин с требованием возврата денег. Гарантийный срок уже прошел, но не истекло 2 года. Предварительно съездила на консультацию к независимому эксперту, который визуально осмотрел босоножки и сказал, что тут налицо производственный дефект, и кроме того, изначально разные полупары, подошва имеет разной величины выступы по краям. Магазин отправил эти босоножки на свою экспертизу, на которой я присутствовала. Эксперт сказала, что не видит производственного брака и заключение будет не в мою пользу. Она сказала, что это нормальное истирание и нет ГОСТа по истираемости подошвы, предположила что у меня особенности ходьбы, и что дефект внешнего вида – не считается. В связи с этим у меня вопрос, как лучше поступить: сделать независимую экспертизу или сразу обратиться в суд? Если я сделаю экспертизу, которая будет опровергать заключение магазинной экспертизы и признает производственный дефект, то для суда это будет аргументом? И еще, важный вопрос: имеет ли смысл обратиться в Роспотребнадзор? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам не будет накладно, если обратитесь сразу в суд, пошлину платить не будете. А в суде будете ходатайствовать о назначении судебной товароведческой экспертизы

можете обратиться в Роспотребнадзор, хуже не будет.После написания претензии на основании ст.18 закона о защите прав потребителей подаете в суд.Там будет оспаривать результаты экспертизы.Бремя доказывания недостатков теперь лежит на Вас.Если экспертиза не покажет брак, то Вам придется возместить судебные расходы.

В Роспотребнадзор обратитесь разумеется.

Можете сделать независимую экспертизу и обращайтесь в суд с исковым заявлением по защите прав потребителей, ст.18 ЗОЗПП, все судебные издержки и затраты на экспертизу в том числе сможете взыскать с проигравшей стороны.