Можно ли оформить договор на целевое обучение в 2021г со 2 курса?

Читайте также:
Вопрос №11453248

В данный момент я обучаюсь на 1 курсе вуза на платном отделении. Могу ли я подписать договор на целевое обучение со 2 курса?

Заранее пасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.10.2016, 19:38

да, можете согласно ФЗ РФ "Об образовании".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново
Юрист г. Ставрополь
16.04.2022, 11:18

Не сможете перевестись никуда, после первого курса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
16.04.2022, 11:27

Полагаю, что можно, если найдёте заказчика целевого обучения и заключите соответствующий договор.

В соответствии со ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ —

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

Таким образом для осуществления перехода на целевое обучение вам лично необходимо найти и заключить договор с указанным в данной статье заказчиком целевого обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.04.2022, 11:39

Можете перевестись в любое время в период обучения

Главное-чтобы был заказчик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как я могу продолжить обучение в ВУЗЕ / восстановить отсрочку и пропустить этот призыв (медкомиссия уже через 3 дня)?

Обучаюсь на высшем в ВУЗ'е (2 курс). Коммерческая форма обучения. В последний месяц обучения на 1 курсе (июнь) не оплатил обучение и был отчислен в связи с невыполнением обязательств по договору. В сентябре восстановился, но пришла повестка. Отсрочка сгорела. В данный момент официально учусь на 2 курсе ВУЗ'а. Как я могу продолжить обучение в ВУЗЕ / восстановить отсрочку и пропустить этот призыв (медкомиссия уже через 3 дня)?

Адвокат г. Москва
01.10.2015, 09:37

Отсрочка может быть только по иным основаниям (по здоровью, семейные обстоятельства).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Отсрочка от призыва в армию (магистратура)

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Юрист г. Краснодар
07.03.2020, 21:02

Это не вопросы, а консультация, вам необходимо обратиться в раздел личных сообщений, слишком объемные консультации, если односложно и в порядке ответов, без обоснования, то ответ на первый вопрос, отсрочка сохранится если будет осуществлен перевод, но нужны уточнения относительно ВУЗов.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я расторгнуть договор о платном обучении и взять целевое, при этом не поступать снова на 1 курс?

Я учусь на платной основе в медицинском университете на втором курсе. Я иногородний студент. В моем городе местная поликлиника предложила мне целевое направление. Могу ли я расторгнуть договор о платном обучении и взять целевое, при этом не поступать снова на 1 курс?

Юрист г. Москва
31.03.2017, 21:47

Добрый день!

У каждого вуза свои правила, ответить точно должны в деканате зачтут вам или не зачтут

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2017, 21:53

Добрый вечер. Вам необходимо с этим вопросом обратиться непосредственно к руководству вашего учебного заведения. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Повторное поступление в тот же ВУЗ

Дочь обучается на платном отделении ВУЗА. Закончила первый курс. Может ли она не отчисляясь снова участвовать в конкурсе на бюджет на ту же специальность в этот же ВУЗ. Снова поступить на первый курс. Или обязательно отчисление. А если не поступит, после отчисления по собственному желанию (расторжения договора на платное обучение), может ли она снова восстановиться на втором курсе.

Юрист г. Москва
19.06.2017, 07:12

Добрый день! Да, так можно сделать, можно даже не отчисляться, просто подать документы на прохождение конкурса, и если получиться, то уже отчислиться со второго курса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я так сделать? И каким образом можно узнать о том, что человек когда-то получал образование платно или за счет бюджета?

Я являюсь студентом третьего курса ВУЗа, форма обучения очная, обучаюсь платно, так же учусь на заочном отделении и в другом вузе на бюджетной форме обучения-второй курс. В первом институте осталось учиться год и есть возможность перевестись на бюджет в связи с отличной успеваемостью. Могу ли я так сделать? И каким образом можно узнать о том, что человек когда-то получал образование платно или за счет бюджета? Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.06.2016, 17:54

конечно вы можете так сделать, но когда об этом станет известно, то в лучшем случае заставят вернуть деньги, а в худшем - могут возбудить уголовное дело по ст.165 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имею ли я право на поступление в другой вуз на очную форму обучения на бюджет?

Я обучаюсь на бюджете в вузе, 2 курс. На 3 курсе хочу уйти на заочную форму обучения, платно. Имею ли я право на поступление в другой вуз на очную форму обучения на бюджет? Спасибо.

Юрист г. Чита
24.12.2017, 01:15

Да.

Вы имеете право на поступление на бюджет.

Неважно, какая форма обучения.

Ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ" гарантирует поступление на бюджет.

Если нет диплома на руках о высшем образовании.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Остальное всё зависит от положения в ВУЗе.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2017, 01:17

Доброй ночи!

В соответствии с российскими законами об образовании, человек может получать неограниченное количество высших образований, но на бюджетной основе это можно сделать всего один раз.

Поэтому получить два высших образования за государственный счет невозможно. Вне зависимости от того, учитесь вы одновременно или поступаете во второй вуз после окончания первого, второе образование вы будете получать за свой счет.

Бесплатной в таком случае может быть только магистратура или же техникум (наличие диплома об окончании вуза не отменяет права на бесплатное получение среднего профессионального образования).

При приеме документов в вуз можно подать в приемную комиссию как оригинал аттестата о среднем образовании, так и его копию. Однако для того, чтобы быть зачисленным в ряды студентов, обычно требуется сдать в университет оригинал аттестата.

У этой проблемы есть два пути решения. Один можно назвать «неофициальным»: в некоторых вузах при приеме на коммерческое обучение (чаще вечернее или заочное) могут удовольствоваться нотариально заверенной копией аттестата. Возможно ли это – лучше всего выяснить в приемной комиссии учебного заведения.

Если придерживаться «буквы закона», то в соответствии с законом РФ «О высшем и послевузовском образовании» при параллельном обучении в двух вузах (или на двух специальностях в одном и том же университете) человек учится по одной из программ «на общих основаниях», а по второй – в статусе не студента, а «слушателя». Для зачисления слушатели предоставляют в вуз заверенную копию аттестата, к которой прилагается справка о том, что они учатся в другом вузе – и подписывают с учебным заведением договор на оплату обучения.

Отказать в приеме на этих условиях вуз не может – право на получение второго высшего образования одновременно с первым и статус слушателя закреплены 18 статьей закона «О высшем и послевузовском образовании». И все аккредитованные высшие учебные заведения обязаны его придерживаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.12.2017, 01:24

[b]Сможете перевестись если есть места на бюджетном образовании. Второй раз на бюджет поступать не можете.[/b]

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501

"Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"

С изменениями и дополнениями от:

II. Процедура перевода

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

[b]Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза - из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, для муниципального - из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, [/b]обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178546/#ixzz527qqlQ4Y

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.12.2017, 04:10

В части 3 ст.5 Федерального закона сказано:" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе [b]бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые[/b]".

В соответствии с Правилами приема в вузы, право на получение второго высшего образования за счет бюджетных средств на конкурсной основе имеют лица, получившие первое высшее образование на платной основе.

Лица, получившие первое высшее образование за счет бюджетных средств, второе и последующие высшие образования могут получить при полной оплате стоимости.

У вас получается следующая ситуация вы не получили первое высшее образования бесплатно, потому что далее будете продолжать обучение на платной основе. Поэтому нет ни каких ограничений по поводу вашего обучения во втором вузе на бюджетной основе.

Принесете в тот вуз справку о том что вы в первом вузе учитесь на платной основе и проблем с обучением на бюджете быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.12.2017, 05:18

Да,вы имеете право на поступление в другой вуз на очную форму обучения на бюджет

[b]При условии соблюдения требований об академической разнице, и наличия вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

[/b]

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.07.2017) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.12.2017, 06:17

Здравствуйте, Анастасия!

У ВАС есть право перевестись на бесплатноную заочныу форму обучения в соответствии со ст. 5 ФЗ "ОБ образовании".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
24.12.2017, 06:26

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

С изменениями и дополнениями от:

10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г., 6 января, 9 февраля, 20 апреля, 13 июля, 18, 24 октября, 1 декабря 2007 г., 28 февраля, 24 апреля, 15, 23 июля, 25 декабря 2008 г., 10, 13 февраля, 18 июля, 2 августа, 10 ноября, 17, 21, 27 декабря 2009 г., 8 мая, 27 июля, 8 ноября, 28 декабря 2010 г., 2 февраля, 16 июня, 18 июля, 6 октября, 6, 16, 21 ноября, 3 декабря 2011 г.

Принят Государственной Думой 19 июля 1996 года

Одобрен Советом Федерации 7 августа 1996 года

Статья 2. Государственная политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования

4. Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/135916/1/#block_2#ixzz5295AunIW

в данном случае считаю что ключевыми словами являются: впервые бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.12.2017, 06:33

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Второй раз на бюджетную форму обучения Вы не имеете права поступить. Это прямо предусмотрено в ч. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ", по которой гарантируется бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если Вы уже 1 раз этим правом воспользовались, то 2 раз Вам уже не предоставят. Проверить факт зачисления в другой ВУЗ ранее им не составит труда.

Вместе с тем, Вы можете поступать на обучение на коммерческой основе неограниченное число раз (в том числе и на дневную форму обучения).

Что касается возможности перевода с бюджетного места в одном ВУЗе на бюджетное место в другом ВУЗе, то это возможно, но только при наличии вакантных мест на курсе, куда планируете поступать и пересдаче академической разницы в планах (согласно Приказу МинОбрНауки России от 14.10.2015 N 1147).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.12.2017, 07:03

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

[quote]...

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе [u]бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые[/u].[/quote] Пока Вы не получили диплом о высшем образовании Вы имеете право поступить в ВУЗ на бюджетной основе. Не важно, что Вы переведетесь на заочное на платной основе, как только получите диплом, такое право Вы утеряете и сможете обучаться только на платной основе. Второе высшее образование может быть только платным, даже если первое тоже было получено на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должны ли нас предупреждать о повышении оплаты заранее и за какой период?

Я обучаюсь в СПбГУ на платной основе на дневном отделении. В данный момент являюсь студенткой 4 курса. Все три курса плата за обучение составляла 500 у.е за семестр. В начале 4 курса нам сообщают, что плата повысилась до 600 у.е. при этом у.е. = 34 рубля. На вопрос, чем объясняется такой высокий курс, нам отвечают, что они работают по приказу ректора. В нашем договоре о платном обучении оговаривается, что мы оплачиваем первый семестр по курсу ЦБ РФ на день оплаты. По поводу остальных учебных семестров оговорено, что размер устанавливается приказом ректора. О курсе у.е. ничего не говорится. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия администрации нашего учебного заведения? Имеет ли право ректор устанавливать курс намного выше курса ЦБ? Должны ли нас предупреждать о повышении оплаты заранее и за какой период?

Дело в том, что в конце 3 курса я подавала заявление с просьбой о переводе на бюджетную форму обчения, т.к. при поступлении представитель приемной комиссии говорил, что при условии хорошей учебы в течении 3 х лет есть возможность перевода. Но когда я столкнулась с данной проблемой, в деканате мне сказали, что они не в курсе, почему нам такое обещали, т.к. у них в причинах перевода не значится хорошая успеваемость. Мне предложили перевод только на заочную форму обучения. Мы с родителями решили продолжать обучение на дневном отделении. А сейчас мы столкнулись с повышением оплаты, да еще с таким высоким курсом, что нам в обменном пункте придется менять не 600$, а все 700, чтобы оплатить.

Будь любезны, ответьте на мои вопросы, содержащиеся в первой части, и подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна.

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.09.2002, 11:16

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (ст. 317 Гражданского кодекса).

Насколько я понял, соглашения сторон о курсе валюты не имелось. В этом случае оплата должна производиться по курсу ЦБ РФ на основании указанной статьи закона.

Стоимость обучения устанавливается ректором высшего учебного заведения с учетом утвержденной сметы расходов (п. 97.Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении). РФ (утв. постановлением правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264).

Согласно п. 66 указанного положения студент имеет право на переход с платного обучения на бесплатное в порядке, определяемом уставом высшего учебного заведения.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с уставом университета (в самом университете или регистрирующем органе).

На остальные вопросы ответить сложно без ознакомления с текстом договора. В любом случае, произвольные действия одной из сторон по изменению условий договора (в данном случае - увеличение размера платежа) не допускаются с точки зрения гражданского законодательства. Порядок изменения размера оплаты должен быть предусмотрен в договоре.

К договору необходимо подходить с учетом норм законодательства об образовании, гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Обучаясь на 1 курсе в МЧС в Питере со 2 курса хочу перевестись с очного бюджетного ...

Обучаясь на 1 курсе в МЧС в Питере со 2 курса хочу перевестись с очного бюджетного на заочное платное обучение должна ли я заплатить университету за год обучения.

Юрист #7125597
Юрист г. Казань
26.03.2019, 01:49

Здравствуйте. Спасибо большое! Если бюджетная платная была, то надо плотить за обучение. С уважением к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, должна ли я снова платить?

Моя дочь училась на 3 курсе в ВУЗе на платном заочном отделении. Плательщиком являлась я. Недавно она была отчислена с 1 (!) курса по причине академических задолжностей. Оказывается, что все это время она числилась как студентка 1 курса (с 2011 по 2014 гг включительно), хотя у меня взымали оплаты за 2 и 3 курсы обучения. Начиная со 2 курса на сессиях она не присутствовала. В деканате мне сказали, что это их ошибка и ее должны были отчислить раньше.

Согласно договору перевод на другой курс производится только при отсутствии академических задолжностей и квитанции. Сейчас ей подписали заявление на восстановление (условно) на 2 курс, но требуют повторной оплаты обучения. Хотя получается, что она и не была никогда второкурсницей.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я снова платить?

Какой закон нарушил ВУЗ?

Юрист г. Серпухов
24.01.2015, 14:08

Если услуги фактически не оказывались, то имеете право потребовать деньги обратно (ст. 782 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение