Потеряны документы на дом, как их восстановить и счего начинать.

• г. Рязань
Ответы на вопрос (2):

В Росреестр обратитесь , они помогут.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы потеряли только свидетельство о праве собственности, но на руках имеется первичный документ, на основании которого выдавалось данное свидетельство (например, постановление, приказ о предоставлении участка, выписка из похозяйственной книги и т.п.), то волноваться в принципе нечему, так как с данным документом вы можете обратиться в органы Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (в регистрационную палату) с запросом выдачи свидетельства нового образца (если утерянное свидетельство было выдано, до 1998г.), или восстановления утерянного свидетельства (если свидетельство о государственной регистрации права выдавалось после 1998 года).

Если вы потеряли свидетельство на право собственности на землю вместе с первоначальными документами, то вы можете обратиться в Архив данных, в Если Ваш участок находится в сельском поселении, то есть вероятность того, что второй экземпляр первоначального документа хранится в администрации муниципального образования.

Если участок предоставлялся Вам для ведения личного подсобного хозяйства, то в похозяйственной книге, должна быть запись о предоставлении земельного участка. В этом случае необходимо взять оригинал выписки из похозяйственной книги. С данной выпиской нужно обратиться в регистрационную палату для получения нового свидетельства о праве собственности на землю.

Если Вы потеряли свидетельство о праве собственности, выданное до 1993 года, так называемое «белое» свидетельство, либо так называемое «розовое» свидетельство, выданное в период с 1993 по 1998 года, то восстановить его можно, запросив (восстановив) первоначальные документы. После чего получить в регистрационной палате свидетельство нового образца (свидетельство о государственной регистрации права недвижимого имущества)

Если вы потеря свидетельство о праве собственности нового образца (свидетельство о государственной регистрации права недвижимого имущества), то восстановить его не составит труда, достаточно просто обратиться в органы Росреестра с паспортом и написать заявление о выдаче дубликата утерянного документа.

В том случае, если дубликатов утерянных документов нет ни в архиве, ни в администрации муниципального образования, и органы Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии не в силах Вам помочь, то право собственности на земельный участок придется признавать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Потеряла дакументы на дом подскажите с чего на чать.

Потеряны все документы на дом и землю. Где и с чего нужно начать восстановление?

Здрасвуйте утеряны все документы на дом и землю как их вастановить и с чего нужно натать.

Как восстановить документы на купленную квакрнтиру утеряны остался договор купли счего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была утеряна папка со всеми документами на:

- земельный участок в пос. Тайцы Гатчинского р-на Лен. обл. (межевание и оформление документов на участок производились в 2005-2006 гг.) и

- дом, находящийся на этом участке (право собственности по завещанию было зарегистрировано в 1995 г).

Эти дом и участок были в собственности нашей семьи ещё до 1917 г. По мере изменения гос. требований и смены поколений владельцев оформлялись все необходимые документы. Они хранились все вместе в одной папке (все оригиналы свидетельств о гос. регистрации, планы, справки и т.д.), которая была потеряна. Знаем только кадастровый номер участка и номер записи в реестре Гатчинского БТИ от 1995 г.

Как нам теперь восстановить документы на право собственности, куда и с какими документами (учитывая, что на руках практически ничего нет) обращаться?

Была бы очень признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение