Потеряны документы на дом, как их восстановить и счего начинать.

• г. Рязань
Ответы на вопрос (2):

В Росреестр обратитесь , они помогут.

Если Вы потеряли только свидетельство о праве собственности, но на руках имеется первичный документ, на основании которого выдавалось данное свидетельство (например, постановление, приказ о предоставлении участка, выписка из похозяйственной книги и т.п.), то волноваться в принципе нечему, так как с данным документом вы можете обратиться в органы Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (в регистрационную палату) с запросом выдачи свидетельства нового образца (если утерянное свидетельство было выдано, до 1998г.), или восстановления утерянного свидетельства (если свидетельство о государственной регистрации права выдавалось после 1998 года).

Если вы потеряли свидетельство на право собственности на землю вместе с первоначальными документами, то вы можете обратиться в Архив данных, в Если Ваш участок находится в сельском поселении, то есть вероятность того, что второй экземпляр первоначального документа хранится в администрации муниципального образования.

Если участок предоставлялся Вам для ведения личного подсобного хозяйства, то в похозяйственной книге, должна быть запись о предоставлении земельного участка. В этом случае необходимо взять оригинал выписки из похозяйственной книги. С данной выпиской нужно обратиться в регистрационную палату для получения нового свидетельства о праве собственности на землю.

Если Вы потеряли свидетельство о праве собственности, выданное до 1993 года, так называемое «белое» свидетельство, либо так называемое «розовое» свидетельство, выданное в период с 1993 по 1998 года, то восстановить его можно, запросив (восстановив) первоначальные документы. После чего получить в регистрационной палате свидетельство нового образца (свидетельство о государственной регистрации права недвижимого имущества)

Если вы потеря свидетельство о праве собственности нового образца (свидетельство о государственной регистрации права недвижимого имущества), то восстановить его не составит труда, достаточно просто обратиться в органы Росреестра с паспортом и написать заявление о выдаче дубликата утерянного документа.

В том случае, если дубликатов утерянных документов нет ни в архиве, ни в администрации муниципального образования, и органы Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии не в силах Вам помочь, то право собственности на земельный участок придется признавать в судебном порядке.