Проблемы с получением алиментов на совершеннолетнего ребенка - задержки и ошибки судебного пристава

• г. Москва

В январе 2008 года я (гражданка Украины) подала на алименты на совершеннолетнего ребенка (гражданина Украины). В ноябре 2009 московский городской суд вынес решение о выплате алиментов. До сих пор по разным причинам деньги я не получаю: решение суда ответчик получил только в январе, судебный пристав-исполнитель всячески затягивал решение вопроса, расчет задолжености был произведен тольков августе, исполнительный лист пришел по месту работы только в октябре, а сейчас истец подал заявление в суд об оспаривании постановления судебного пристава, который ошибся в %отчислений с з/п. Не учел, я думаю, умышленно, что речь идет о задолженности по алиментам на совершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» содержит меры взыскания к судебным приставам в случае неисполнения ими своих обязанностей. Действия судебного пристава Вы можете обжаловать старшему судебному приставу, а также в суд.

Во-вторых, Вы можете потребовать, чтобы должник выплатил сразу всю задолженность по алиментам. Для этого напишите суд.приставу заявление о принудительном взыскании долга путём обращения взыскания на имущество должника. А дальше будет всё зависеть от имущественного положения должника.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите, ссылаясь на номер вопроса. Удачи!