А судья, как оказалось, в суде уже не работает, так как переведен в Мосгорсуд.

• г. Москва

Я подавала иск о взыскании алиментов на сына-совершеннолетнего нетрудоспособного инвалида с детства. Мировой суд с отца взыскал всего 2000 рублей, оставив фактически все расходы по содержанию сына на меня. Хотя по материалам суда с учетом сокрытия отцом своих доходов, материально у нас одинаковое положение. Я подавала апелляционную жалобу в районный суд. На заседании судья повысил размер алиментов до 10 000 рублей. Но когда я обратилась в мировой суд за исполнительным листом в Определении районного судьи оказалось были указаны другие фамилии истца и ответчика и было написано в удовлетворении жалобы отказать. Обратилась в районный суд об исправлении ошибок. Но судья, который вел дело, оказался в отпуске. Другой судья просто исправил только фамилии, но не суть принятого решения. Я снова обратилась в районный суд для исправления ошибок в части удовлетворения жалобы и просила заявление передать на рассмотрение судье, который первоначально рассматривал жалобу и выносил определение о повышении размера алиментов. Судья на заседании уверил, что все ошибки исправит и велел идти через 2 недели в мировой суд и получить НОвое исправленное определение. Начиная с этого момента я не могла получить информацию о возврате дела в мировой суд. Моталась в течение 10 месяцев безрезультатно. Но когда дело все-таки появилось, оказалось, что в деле отсутствуют материалы повторного моего обращения и разбирательства по поводу ошибок. А судья, как оказалось, в суде уже не работает, так как переведен в Мосгорсуд. При моем очередном обращении в районный суд об исчезновении материалов дела с меня новый судья взял копии обращений отксерил и назначил новое заседание по исправлению ошибок. Но вынес Определение об отказе, так как нет, якобы, доказательств рассмотрения прежним судьей (конечно, ведь материалы эти исчезли из дела вместе с моим заявлением). Я попыталась предоставить в доказательство запись на телефон самого судебного заседания по удовлетворению апелляционной жалобы (видеозапись, которую я сделала для сына-инвалида, который не мог присутствовать на заседании) . Но доказательство не было принято во внимание. Мне судья сказала: « мы не знаем каким путем вы добыли это».Я ответила: «а каким путем я могла добыть это как только записывая на судебном заседании». Но это не было принято судьей. Вместо этого она сказала иди и обращайся с новым иском об увеличении размера алиментов. Таким образом, я в течение 1 года и 2 месяца не взыскать алименты на инвалида. А теперь я заново должна все доказывать, а тем временем ответчик придумает себе новую отмазу, чтобы ничего не платить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нана!!!

Для полного ответа на ваши вопросы нужно знакомиться с материалами дела.. а так попробуем разобраться...

Для начала я бы написал заявление на имя председателя суда к которому мировой судья с жалобой на него с указанием всех нарушений со стороны судьи.. что касается статей то тут опять нужно смотреть материалы дела.. городской суд должен дать определение действий судьи... да и приложить нужно будет видео запись... но попутно написал бы заявление на определение действий судьи в Судебную коллегию городского суда..

С уважением

Думаю, что в вашем случае очень эффективным было бы обратиться в Квалификационную коллегию судей , Московского городского суда на действия судьи районного суда . А кроме того, все материалы отправить в приемную президента. Н о это та к, для остастки, а вообще надо просить о восстановлении утраченного производства. И настаивать на том, чтобы все шло по закону. Есть такая форма восстановление утраченного производства !