Правомерность и необходимость оплаты профилактики газового оборудования - основание и руководство

• г. Краснодар

По квартирам ходят газовщики, проводят профилактику газа и газового оборудования. За это они заставляют платить 500 руб. или они перекроют газ и не включат его до тех пор, пока не оплатим. Правомерно ли это? За что я должна заплатить деньги, за то что они прийдут посмотрят, составят акт досмотра и уйдут? По большому счету я не вызывала. Как быть и чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

можете не платить и не пускать - ваше право, но последствия ложатся на вас, увы

Согласно законодательства собственники и наниматели должны обеспечить технически исправное состояние газового оборудования, его осмотр проводить могут только специализированные организации, оплата в данном случае взымается правомерно. но вы можете отказать, если осмотр проведен ранее и период проверки не истек либо обратится в иную организацию.

Здравствуйте!

Если у вас нет договора на обслуживание то и платить некому.

Если угрожают вызывайте 02 и разбирайтесь что за люди шляются и собирают деньги.

УДАЧИ ВАМ.