Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11454

04.10.2000, 16:47

Предоставляется ли льгота по подоходному налогу при обмене жилья путем зачета старого с доплатой облигациями жилищного займа мэрии.

Ответы юристов

05.10.2000, 09:29

Право на льготу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", у граждан, приобретающих жилье путем приобретения облигаций муниципального жилищного накопительного выигрышного займа, возникает с момента оформления права собственности граждан на это жилье. В случае приобретения названных облигаций начиная перерасчет подоходного налога производится по совокупному доходу за трехлетний период в порядке, предусмотренном пп."в" п.14 разд.I Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом Изменений и дополнений N 4). Совокупный доход уменьшается на суммы, направленные на покупку квартир посредством выкупа пакета облигаций жилищного займа, в пределах пяти тысяче кратного размера минимальной месячной оплаты труда, сложившейся за соответствующий период. Что касается зачёта стоимости проданной квартиры, то не облагаются налогом вырученные от продажи денежные средства в пределах 5000 МРОТ, а если Вы получив деньги от продажи внесёте их за новое жильё и будете иметь квитанции об оплате, то эта внесённая сумма будет также льготироваться, а если будет мена нового объекта на старый, то не будет оплаты, а значит и льготы на эту сумму. Указанная льгота предоставляется один раз в жизни.

Вопрос № 12449473

25.04.2017, 17:04

Обмен жилья без купли продажи возможен?

Обмен жилья без купли продажи возможен?

Ответы юристов

25.04.2017, 17:08

Конечно возможен, нужно составлять договор мены, где прописать условия обмены, купля-продажа тут совершенно не обязательна.

25.04.2017, 17:08

вы можете заключить договор мены.

Цитата:
ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.04.2017, 17:09

Сергей!

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если вы собственник жилья то можете заключить договор мены и обменять..

25.04.2017, 17:12

Сам по себе обмен жилья подразумевает собой обмен без купли-продажи. Однако в договор мены возможно включить положения купли-продажи. Подробности в личку.

25.04.2017, 17:18

Да, обмен без договора купли продажи возможен. Необходимо будет оформить договор мены в нотариальной конторе.

26.04.2017, 00:09

В данном случае да это имеет место быть по данному обстоятельству. Необходимо составлять договор мены. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 12449512

25.04.2017, 17:14

Скажите если мы купили общежитие и хотим его поменять с соседом на долю в нашей квартире мне надо будет платить налог т к пройдет меньше 3 х лет?

Ответы юристов

25.04.2017, 17:15

ДА, договор мены - это по существу два договора купли продажи.

Но налог платите, если имущество оцениваете больше миллиона

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

25.04.2017, 17:16

Если вы купили общежитие и хотите его поменять с соседом на долю в вашей квартире вам не надо будет платить налог, если дохода не будет у вас с этой сделки.

25.04.2017, 17:16

Но если обмен будет равноценный примерно по деньгам, то так же налог не нужно никакой платить в Вашем случае.

Вопрос № 10860465

22.06.2016, 12:13

Обмен жилья: как оформить сделку правильно? Через договор мены или по дарственной?

Обмен жилья: как оформить сделку правильно? Через договор мены или по дарственной?

Ответы юристов

22.06.2016, 12:17

Цитата:
как оформить сделку правильно?

Зависит от фактической природы сделки.

Мена - каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ).

Дарение - одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (п.1 ст 572 ГК РФ)

22.06.2016, 12:47

Правильно-это оформить по закону. Для предоставления ответа-информации не достаточно.

Вопрос № 8864319

26.11.2015, 17:07

Обмен жилья с участием несовершеннолетних детей.

Обмен жилья с участием несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

26.11.2015, 17:15

Возможен с разрешения органов опеки и попечительства.

26.11.2015, 17:16

Только с согласия органа опеки.

Вопрос № 10860775

22.06.2016, 12:50

Обмен жилья: как оформить сделку правильно и дешевле? Через договор мены или по дарственной? Собственники не родственники.

Обмен жилья: как оформить сделку правильно и дешевле? Через договор мены или по дарственной? Собственники не родственники.

Ответы юристов

22.06.2016, 12:51

Через договор мены нужно оформлять.

22.06.2016, 13:05

Вы дублируете вопрос - ответ Вам уже предоставлен. Для развёрнутой консультации обратитесь к юристу лично.

Вопрос № 11784436

28.11.2016, 20:56

Обмен жилья между родственниками.

Существует ли запрет на обмен муниципального жилья (соц найма) между РОДСТВЕННИКАМИ, если нормы метража на человека не нарушены?

Ответы юристов

28.11.2016, 20:59

Ольга.

Обмен муниципального жилья (в том числе и между родственниками) возможен с согласия собственника - муниципалитета.

Вопрос № 8339639

13.10.2015, 20:38

Обмен жилья. Меняем жилье. На большее площадью, какую квадратуру пропустит опека если у ребенка 7 кв метров в собственности.

Обмен жилья. Меняем жилье. На большее площадью, какую квадратуру пропустит опека если у ребенка 7 кв метров в собственности.

Ответы юристов

13.10.2015, 20:39

Вы обязаны предоставить жильё не меньшей площади.

Вопрос № 4332957

05.07.2014, 23:02

Обмен жилья россия

Возможен ли обмен жилья между жителями России и Беларусь. С юридической точки зрения как это выглядит.

Ответы юристов

05.07.2014, 23:06

Договор мены делаете и меняетесь квартирами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских