Возможность взыскания пенсии за июль-август на основании статьи 1109 - действия матери, зафиксированные в 2012 году, и их последствия

• г. Томск

Если при подаче в 2012 я как матьна не совершеннолетнего ребёнка заявления и документов на оформление пенсии при потере кормильца которому не было на тот момент 18 лет что она обучается в вузе справка дана была на 6 лет не предоставлена информация что я обязано оповестить пенсионные органы об отчисление или других обстоятельств никакие бумаги по этому поводу мной не были подписаны но в 2016 году ребёнок закончил обучение на баколавра пф переплатил за июль август на основание справки а приказ был 1 июлеб б отчисление планировал поступить в магистратуру но не прошла по конкурсу может ли суд взыскать с неё пенсию за июль август приминима ли статья 1109 в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Применима.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Могут взыскать пенсию, так как она назначена и выплачена была незаконно, статья применима.

Спросить
Пожаловаться

Да могут взыскать на основании ст1109 ГК РФ.То что вас не оповестил пенсионный фонд не освобождает от обязанности вернуть переплаченные деньги

Спросить
Пожаловаться

Срок обучения на бакалавра 4 года справка давалась в 2012 году в тгу по месту требования на 6 лет в магистратуру она не поступила не прошла по конкурсу диплом баккалавра получила приказ отчисления 1 июля будет ли заплачена пенсия за июль месяц при потере кормильца так как с 2013 года справки об обучение давались до 31 августа что важно для пенсионного фонда.

Пенсионный фонд выплатил за июль август при потере кормильца ребёнок отчислен 1 июлем т к получил диплом баккалавра может ли пенсионный фонд через суд взыскать эту сумму справка дана была на 6 ле поэтому платилит приминима ли статья 1109 в суде.

Нужна консультация. При оформлении пенсии по инвалидности 3 группа в пенсионный фонд были предоставлены документы для оформлении пенсии за ноябрь, декабрь 2014 г. и за 2015 год. По истечению срока была начислена пенсия только за месяца 2014 года. Когда обратились в пенсионный фонд с вопросом, почему пенсия была начислена не полностью. Последовал ответ, что за 2015 год не была предоставлена справка МСЭК, но при приеме документов было все верно и документы предоставлены в полном объеме. Оригинал справки МСЭК передается в пенсионный фонд комиссией МСЭК и на руки не выдаются. Как поступить в сложившейся ситуации?

В пенсионом фонде при предостовление справки на 6 лет при потере кормильца срок обучения 4 года на бакколавра с 1 сетября по 31 августа или по приказу отчисления 1 июля тесли он получил диплом поступал в магистратуру дальше по этой специальности но не не прошёл по конкурсу требуют возврат за июль август пенсии но он не знал поступит или нет значит магистратура считается 5 курсом.

12.06.1960 г. р. Документы на назначение пенсии были сданы в июле 2015 г.в августе была начислена пенсия 6800 руб. справка о доходах поступила в декабре 2015 г.и мной было сдана 21.12.2015 г.Перерасчет сделан в мае 2016 года. Сумма 8500 руб. Работники ПФ сказали что эту пенсию будут начислять с 01.01.2016 г.Хотя при подаче документов говорили, что справки по Крыму можно собирать до декабря 2015 г. а перерасчет будет с 12.06.2015 г.

Мне 18 лет и я в июне закончила школу.

Был приказ об отчислении.

Получала пенсию по потере кормильца.

Зачисление на новое место учебы было в августе этого же года.

Когда пришла в пенсионный фонд, меня попросили принести справку о том, что я училась в школе до 31 августа, так как пенсия потеряна из-за того, что в июле и половине августа я не училась (занималась подачей документов)

что делать?

Сын учится в в военном институте и на казарменном положении. Выдали 2 справки в июле 2016 г. для налогового вычета на учебный 2016-2017 гг. В справке не указана дата окончания обучения. Работодатель требует:

1. чтобы в справке обязательно было прописано, что обучение дневное

2. Справка была от 2016 г. (до конца 2016) и с начала 2017 г., так как начался новый год.

Сын говорит, что справки с начала года им не выдают. Как правильно поступить в данной ситуаци? Ждать очередного июля (2017) , когда выдадут новую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получал пенсию по потере кормильца в течение всего моего очного обучения в вузе. В договоре на обучение было написано, что срок обучения составляет пять лет и заканчивается 31 августа 2015 года. Во всех справках из вуза всегда фигурировала эта дата, в том числе и в тех, которые я предъявлял в Пенсионный Фонд. То есть Пенс Фонд мне платил пенсию по август 2015. Но в сентябре 2015 они сделали запрос в мой вуз и те ответили, что я, оказывается был отчислен из вуза по приказу 23 июня 2015, то есть еще до получения диплома! Диплом вручили 11 июля. Вуз не предупредил меня о том, что есть приказ об отчислении. Теперь Пенс Фонд требует с меня назад переплаченные ими деньги, то есть пенсию за два месяца, июль и август, 13500 рублей.

Я учился на очной форме обучения в ВУЗе с 2009 по 2014 г. Получал пенсию по потере кормильца. В 2010 был переписчиком во время Всероссийской переписи населения, за это были отчисления в пенсионный фонд, как выяснилось. В 2013 с сентября по 31 декабря работал официально. Пенсия продолжала приходить до достижения мной 23 лет. 29.10.2015 пришло письмо от Пенсионного Фонда с требованием вернуть пенсию. На какой период выплаты пенсии они могут претендовать? Пособие было 5700 рублей в месяц. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение