Возможность взыскания пенсии за июль-август на основании статьи 1109 - действия матери, зафиксированные в 2012 году, и их последствия

• г. Томск

Если при подаче в 2012 я как матьна не совершеннолетнего ребёнка заявления и документов на оформление пенсии при потере кормильца которому не было на тот момент 18 лет что она обучается в вузе справка дана была на 6 лет не предоставлена информация что я обязано оповестить пенсионные органы об отчисление или других обстоятельств никакие бумаги по этому поводу мной не были подписаны но в 2016 году ребёнок закончил обучение на баколавра пф переплатил за июль август на основание справки а приказ был 1 июлеб б отчисление планировал поступить в магистратуру но не прошла по конкурсу может ли суд взыскать с неё пенсию за июль август приминима ли статья 1109 в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Применима.

УДАЧИ ВАМ.

Могут взыскать пенсию, так как она назначена и выплачена была незаконно, статья применима.

Да могут взыскать на основании ст1109 ГК РФ.То что вас не оповестил пенсионный фонд не освобождает от обязанности вернуть переплаченные деньги