Нарушение разметки и оспаривание штрафа - возможности обжалования и аргументация

• г. Нижний Новгород

На дороге нанесена разметка на три полосы движения, но беказаний по какой полосе в каких направлениях можно двигаться. Перед этим перекрестком стоит знак движение по двумполосам что противоречит разметке. Выписали штраф за то что по правой полосе двигался в прямом направление. Можно ли обжаловать данный штраф. И чем аргументировать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете обжаловать в порядке ст 30.1-30.2 КоАП РФ.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

На дороге нанесена разметка на три полосы движения, но беказаний по какой полосе в каких направлениях можно двигаться. Перед этим перекрестком стоит знак движение по двумполосам что противоречит разметке. Выписали штраф за то что по правой полосе двигался в прямом направление. Можно ли обжаловать данный штраф.

Произошло дтп. на дороге нанесеноа разметка на движение по трем полосам, но без конкретизации по каким направлениям с данной полосы. Я двигался по первой полосе в прямом направлении, а авто которое совершило с моим авто столкновение из среднего ряда поворачивало на право. Инспектор выписал мне шраф за то что я двигался нев той полосе. Перед перекрестком висит знак движение по двум полосам, что противоречит нанесенной разметке на дороге. Чем можно аргументировать не согласие с выписанным штрафом.

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Если на дороге нанесена разметка перед перекрестком движение по полосам: из крайней правой разрешен поворот направо, а из левой - только прямо. При этом знаки отсутствуют. Достаточно ли разметки для регулирования дорожного движения?

Заранее спасибо, Галина.

Двигался на автомобиле по 3 х полосной дороге (2 е полосы попутно) с наличием разметки 1.6 и знака 5.15.1. Совершил обгон пересекая разметку 1.6, выехав на крайнюю левую полосу (полоса встречного движения) и попытавшись после совершения обгона вернуться в свою полосу, участники движения не дали этого сделать и я встал на аварийку в расширении на левой полосе (так называемом кармане, но не для остановки маршрутных т/с)

Двигался по левой полосе. При проезде перекрестка разметка (пунктирные линии по краю полосы) показывали движение налево. Проехал перекресток в прямом направление, так как никаких предупреждающих знаков небыло и перестроиться в правый ряд возможности уже небыло. Пришел штраф за разметку. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виталий.

Возник вопрос по следующей ситуации.

Я двигался в населенном пункте по дороге с тремя полосами (одна для встречного и две для попутного направления). Согласно знаку движение по полосам, в моем направлении по правой полосе был разрешен поворот направо, по левой - движение прямо. Знак движение по полосам был расположен перед перекрестком. Я двигался по второй полосе (движение только прямо). При проезде перекрестка прямо дорога сужалась до двух полос. При этом автомобиль, двигавшийся справа и которому был разрешен только поворот направо, продолжил движение прямо "выжимая" меня на полосу встречного движения. При этом ни попытки как-то снизить скорость и пропустить меня с его стороны не было, напротив водитель специально не оставлял пространства перед впереди едущей машиной для того, чтобы я смог безопасно продолжить движение.

Есть запись с видеорегистратора. Какое наказание в данном случае предусмотрено для водителя, который двигался по первой полосе и который "выжал" меня на встречу, создавая при этом аварийную ситуацию? Дорожные условия были плохие: плотный поток машин и сильный снег.

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

При движении по левой полосе двухполосной дороги в моем направлении, где дальнейшее движение из обеих полос только направо, поворачиваю на дорогу с трехполосным движением в моем направлении, какую полосу я должна занять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение