Возможность прописки в наследуемой квартире до истечения 6 месяцев после принятия наследства

• г. Самара

Можно ли прописаться в наследуемой квартире после принятия наследства, но до истечения 6 месяцев? Если, да или нет, то можно пожалуйста ссылку на статью закона.

Ответы на вопрос (2):

нельзя до принятие наследства. сможете только после того, как получите свидетельство о наследстве и зарегистрируете право собственности в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

можно, но только после 6 мес,и как получите на руки сво-во о праве собствтенности на квартиру. До этого даже разговаривать не будут

Спросить
Пожаловаться

Можно ли жить в наследуемой квартире до истечения 6 месяцев с открытия и принятия наследства, не имея прописки и если прописан в одном городе где находится наследуемая квартира?

До истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки, мы подали заявления нотариусу о принятии наследства по завещанию. Можем мы отказаться от принятия или вступления в наследство после истечения 6 месяцев?

Я являюсь наследником мамы по закону. В положенный по закону срок (до истечения 6 месяцев со дня ее смерти) я нотариусу подал заявление о принятии наследства. После истечения 6 месяцев я частично принял наследство (денежные вклады в банке), но еще не переоформил квартиру. Вопрос: есть ли законодательно установленный срок для принятия наследства, в частности, для переоформления ее квартиры на меня? Спасибо.

Дайте ссылку на законы. Какие заявления в суд о фактическом принятии наследства или восстановлению сроков принятия наследства относятся к особому производству?

Заявлении о принятии наследства было подано нотариусу вовремя, но по прошествии 6 месяцев нотариус отказал в выдаче наследства на квартиру, так как в Россреестре была утрачена запись о праве собственности. Сейчас уже прошло 7 месяцев после смерти наследодателя.

Можно ли подавать иск о включении имущества в наследственную массу после истечения срока принятия наследства? Пишут что суды рассматривают такие иски до истечения срока принятия наследства, но непонятно рассматривают ли они их и после истечения этого срока.

Является ли погашение долгов по наследуемой квартире фактом свидетельствующем о фактическом принятии наследства, при условии пропуска 6 месячного срока принятия наследства..

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца, осталась его приватизированная квартира, в ней сейчас никто не прописан. Я и мой брат единственные наследники по закону. Вступить в наследство можем только через шесть месяцев. Можно ли до истечения шести месяцев зарегистрироваться (прописаться) в квартите, если да, то как это сделать.

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение