Как только дочери исполнилось 18,платежи прекратились.

• г. Питкяранта

Моей дочери исполнилось 18 лет. За бывшим супругом остался долг по алиментам более 80 тыс. руб. Исполнительный лист находится в ССП. Пока дочери не исполнилось 18 лет бывший платил 5000 руб. (твердая ден. сумма) и плюс 1000 руб. в счет погашения задолжности. Как только дочери исполнилось 18,платежи прекратились. ССП бездействует.

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы взыскать задолженность подавать новое исковое заявление в суд не требуется. Задолженность должна взыскиваться в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов. Другое дело неустойка. Право на взыскание неустойки имеете Вы, а не Ваша дочь. Для взыскания неустойки обращайтесь в суд с исковым заявлением. Расчет неустойки Вы можете произвести самостоятельно (0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки) либо обратиться к квалифицированному юристу в Вашем городе.