Возможность матери подарить свою долю в квартире без согласия отца через договор дарения

• г. Новосибирск

Есть квартира, 1/2 на меня, 1/2 на мою маму, моя мама состоит в браке с моим отцом, у них и у меня с ним плохие отношения. Он не разрешает продавать квартиру. Может ли моя мама "подарить" мне 1/2 свою часть через договор дарения, не спрашивая отца... ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Может.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

может, т.к. она является собственником доли

Спросить
Пожаловаться

Прошу обратить внимание, что договор дарения доли зарегистрируют в Росреестре, только если он составлен и заверен нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира и оформлена на 2-х собственников: мою маму и сестру. Мама свою часть квартиры хочет по договору дарения подарить мне - второй своей дочери. Может ли моя сестра после смерти мамы оспорить дарственную? Может при подписывании договора дарения приложить справку о том, что мама не состоит на учёте в психдиспансере?

Более 15 лет назад мне моя мама подарила квартиру. (офрмили дарственную). С моим отцом родители находятся в браке. Теперь мой отец купил себе квартиру и хочет ее мне подарить. Могули я свою квартиру передарить ему? Получается так: у мамы своя квартира, у меня своя и у отца своя. Маму ее квартира устраивает, а у отца квартира большей площади, чем у меня и поэтому он предложил себе взять мою, а мне его, при способе дарения. Возможно ли это?

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Моя мама, у которой я единственная дочь, состоит в браке с моим отчимом (отцом) более 50 лет. Отчим воспитал меня и у нас с ним все эти годы нормальные отношения как отца и дочери. У них в совместном пользовании в равных долях приватизирована квартира. Сейчас, т.к. отцу уже 83, а маме 77 лет они хотят перевести квартиру на меня, но у отца от первого брака осталась дочь. Где она и в каком состоянии никто из нас не знает. Отец после развода со своей первой женой, исправно платил алименты на дочь, до её совершеннолетия и после перечислял деньги на её содержание, пока она училась в институте.

Отчим хочет подарить свою долю в квартире мне.

Вопрос: может ли дочь отчима оспорить сделку договора дарения моим отчимом своей доли квартиры мне или ему лучше подарить её моей маме, чтобы его дочь не претендовала на наследство от отца?

Ольга, г.Москва.

Моя мама хочет подарить мне квартиру. Мама замужем, ее муж является по отношению ко мне отчимом. Квартира находится в общей долевой собственности. Между ними оформлен договор на выделение доли из общей долевой собственности и одновременное дарение этой доли маме. Возможна ли одновременная регистрация данного договора и договора дарения квартиры мне?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

У меня была квартира, которую я купила до брака. Будучи в браке, я ее продала, и моя мама подарила мне другую квартиру по договору дарения, купив за мои деньги, вырученные от проданной квартиры. Сделка купли-продажи на маму была зарегистрирована у нотариуса и в юстиции, затем у нотариуса и в юстиции зарегистрирован договор дарения на меня.. Я единственный собственник. Я составила завещание на квартиру только на своего сына. Я прописала своего мужа в этой квартире.

- Может ли мой муж отсудить у меня часть квартиры при разводе, если он в ней прописан?

- Мой муж в суде собирается заявить, что это мы с ним вместе в браке купили квартиру, в которой я его прописала, но я его обманула и оформила дарственную от матери. Может ли он отсудить часть квартиры? Его фамилия не присутствовали ни при покупке первой, ни второй квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве есть квартира. Половина принадлежит мне (по договору дарения), половина маме (по завещанию от её отца, т.е. моего дедушки). Сейчас в данной квартире проживает мать моей мамы (т.е. бабушка) и мой папа с которым мама фактически в разводе (но юридически это не оформлено).

Мама хочет подарить мне свою часть квартиры.

Вопрос: нужно ли согласие папы на это действие.

Нужно ли доказывать, что квартира является родовым имуществом деда, а не нажита в общем браке мамы с папой?

Моя бабушка оформила договор дарения квартиры на меня по доверенности через мою маму. У бабушки два ребенка: моя мама и ее брат. Может ли мой дядя оспорить данный договор и претендовать на квартиру?

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос:

В квартире прописаны: моя мама, моя несовершеннолетняя дочь и мой муж.

Я прописана в другом месте. В связи с введением в скором будующем платной приватизации мы бы хотели квартиру приватизировать на меня (но я там не прописана) и на мою дочь.

Моя мама состоит в браке с моим отцом, который в этой квартире не проживает и не прописан.

Вопрос: можем ли мы оформить приватизацию на мою маму и мою дочь и не будет ли в этом случае мамина часть квартиры являться совместной собственностью супругов (т.е. совмесной собственностью моей мамы и отца) ? Если в последующем оформить дарение маминой доли на меня, то сколько примерно это стоит?

Нужно ли разрешение моего отца на приватизацию и далее на дарение?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

С уважением,

Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение