Пропущен срок подписания контракта - влияние протокола разногласий и оплата обеспечения исполнения

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Не успели подписать контракт. Просто перепутали дату. На Роселторг. Написано было что срок подписания истёк. Но доступно окно создания протокола разногласий. Мы создали протокол разногласий с указанием причины. Надпись изчезла. Появился новый срок размещения проекта контракта заказчиком. Мы легко отделались? Или процедура всё таки может быть не завершена? Обеспечение исполнения контракта мы оплатили вовремя на расчетный счет заказчика.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! легко отделались

Спросить
Пожаловаться

В результате проведения электронного аукциона на РТС тендер был выявлен победитель, заказчиком в срок был размещен протокол подведения итогов и через два дня после него победителю направлен проект контракта. В положенный срок победитель не подписал контракт, и площадка прислала, что победитель признан уклонившимся от заключения контракта. Победитель утверждает, что не имеет умысла отклонится от подписания контракта, и не отправил вовремя контракт по веским причинам. Так же сообщает, что площадка позволяет ему отправить нам подписанный проект контракта и протокол разногласий. Согласно статья 70 часть 3 участник должен подписать контракт в течении 5 дней с момента отправки проекта этого контракта заказчиком, но так же статья 70 часть 5 говорит что «В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Если сейчас победитель пришлет протокол разногласий (т.е. уложится в эти 13 дней с момента размещения протокола подведения итогов) можем ли мы, заказчики, его принять, рассмотреть согласно закона 44-ФЗ, и заключить контракт в дальнейшем. Не будет ли это нарушением и не грозит ли нам административными штрафами.

Протокол подведения итогов эл. аукциона в ЕИС размещен 17.06.

Проект контракта для подписания поставщику направлен 24.06. поставщик подписал контракт 24.06. и отправил на подпись заказчику обратно.

Заказчик должен подписать контракт В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного поставщиком т.е крайний срок 27.06, но ч. 9 ст.82.3 Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов т.е. не ранее 28.06

Как поступить заказчику? Когда подписать Контракт?

Первый раз такая ситуация. Обычно согласовываем с заказчиком проект контракта. Выиграли аукцион. Заказчик прислал контракт. Теперь с нашей стороны нужна подпись. В контракте в пункте"Обеспечение контракта"заказчиком составлено, что поставщик должен поставить на счет денежные средства или же банковскую гарантию, то есть как было раньше до июля 2019 (старые условия). Естественно, мы будем предоставлять добросовестность (не менее 3 контрактов за последние 3 года), как делаем с июля 2019 г.У меня вопрос. Можно ли не направляя протокол разногласий, в качестве обеспечения контракта предоставить добросовестность? Или же это противоречит условиям контракта и нужно направить протокол разногласий, чтобы заказчик изменил способ обеспечения контракта?

Заказчик направил проект Контракта нам на подпись, но не указал СУММУ обеспечения исполнения Контракта. У нас было снижение НМЦ более чем на 25%, обеспечение увеличилось в 1,5 раза. Но СУММУ конкретную обеспечения исполнения не прописали в ПРОЕКТЕ Контракта. Нам подписывать или направлять Протокол разногласий с обоснованием проставления Заказчиком конкретной суммы обеспечения исполнения контракта?

Нарушили срок подписания контракта на электронной площадке (но обеспечение исполнения контракта перечислили Заказчику вовремя). Были единственным поставщиком в протоколе (второй поставщик не вышел на площадку). Подписать контракт не отказываемся, произошел просто сбой. Наши действия в этой ситуации, самое страшное для нас-РНП.

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

При подписании государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком по 44-ФЗ оформляется протокол разногласий, какую дату ставить в контракте? Когда будет согласован протокол разногласий или когда я (заказчик) отправляю контракт с пометкой Действителен с протоколом разногласий (со стороны поставщика контракт подписан).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подписали контракт на ЭЦП направленный заказчиком, приложив обеспечение. Затем заказчик нам его возвращает изменив цены на свои. Мы сделали протокол разногласий и нас признали уклонившимися. Протокол итоговый был от 23.12.16 г., а первый протокол разногласий и направление заказчиком нам проект контракта было уже в 17 году. 13 дневный срок истек еще до направления нам контракта (были праздники). Прошу подсказать на что сделать акцент в жалобе в ФАС.

Спасибо!

Вопрос по возврату обеспечения контракта Срок выполнения работ 2 октября/ Работы были выполнены в срок с предоставлением на подпись актов выполненных работ/ Заказчик создал комиссию/ выяви недостатки/ прислал уведомление устранить их в 10-дневныйсрок/ Недостатки были устранены в срок и Заказчику был предоставлен исправленный акт на подпись/ Заказчика все устроило и он оплатил выполненные работы/ Но обеспечение контракта не возвратил/ ссылаясь на пункт контракта о ненадлежащем исполнении по сроку так как по контракту датой выполнения работ считается дата подписания КС-2 Заказчиком/ Правомерны ли его дейстаия?

Направлен был протокол разногласий заказчику. На электронной площадке указан регламентированный срок обработки протокола Заказчиком - 3 дня. Какой срок даётся мне на подписание Контракта, после согласования протокола Заказчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение