Есть коммунальная 2-х комн. Кв., неприватизир.

В 1-й комн. Живу я (совершеннолет.), во 2-й - соседка и дочь 7-ми лет. Может ли соседка продать или обменять свою комн. Без моего согласия? Я хочу купить ее комнату. Соседка не хочет продавать мне комн. Каким образом обязать ее продать комн. Только мне? Нужно ли приватизировать свою комнату? В случае, если я имею преимущ. Право покупки, то может ли соседка предложить мне заведомо "неподъемную" цену за свою комн.? Каким образом определяется цена комнаты в этом случае? Спасибо.

вопрос №11455
прочитан 45 раз

Уважаемый Владимир!

Поскольку Ваша квартира не приватизирована,ни Вы,ни Ваша соседка не имеете права продавать свою площадь.Для того,чтобы продавать,дарить или совершить договор мены комнаты должны быть в собственности, т.е коммнаты должны быть сначала приватизированы и право собственности должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.Заставить Вашу соседку приватизировать свою комнату нельзя. Если она сама изъявит желание и осуществит приватизацию комнаты,а затем захочет ее продать, и, если на тот момент Ваша комната тоже будет приватизирована,Вы будете на основании ст.250 ГК РФ иметь право преимущественной покупки по той цене и на тех условиях,которые Вам предложит соседка (цена может быть установлена любая, по усмотрению соседки).Если Вы будете проживать в муниципальной собственности, Вашего согласия на продажу комнаты соседки не требуется.

В настоящее время соседка имеет право без Вашего согласия обменять свою неприватизированную комнату

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Самарин Александр Валерьевич:

Сомневаюсь, срок исковой давности 3 года и вы его пропустили уже давно. Восстановить фактически невозможно


адвокат Демидова Нина Геннадьевна:

Уважаемый Алесей! К сожаленью, такой закон есть. В соответствии со ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя (поскольку квртира неприватизирована, наймодателем является г.


юрист Яковлева Евгения Петровна:

Уважаемая Светлана! Вы, к сожалению, не написали метраж квартиры, которая в собственности Вашего мужа. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Из вопроса на совсем понятна основания вашей озабоченности . Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам,


адвокат Сорокин Дмитрий Владимирович:

День добрый! Выписать возможно, но процедура длительная и довольно сложная. Если желаете - можете позвонить мне для уточнения перспективы дела. С уважением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X