Задержан за попытку кражи - найдены детали на сумму 18000

• г. Самара

Знакомый попытался вынести с производства детали на сумму порядка 7000. Задержали. При обыске шкафчика с вещами нашли еще на сумму 11000. Что грозит?

Ответы на вопрос (2):

уголовная ответственность грозит

Мало информации.

Если ранее ваш знакомый не судим, то возможно.что будет вынесен приговор с наказанием, не связанным с реальным лишением свободы

(условное наказание, штраф и т.п.) и при наличии указанных в законе - УПК РФ оснований - возможно прекращение уголовного дела до суда или в суде.

Ваш знакомый может сам найти адвоката и заключить с ним соглашение о защите за плату.

В случае возбуждения уголовного дела по ст.30, ст.158 УК РФ -

за покушение на кражу при отсутствии адвоката по соглашению перед первым допросом в качестве подозреваемого гражданин имеет право на свидание с бесплатным дежурным адвокатом по требованию (назначению), который будет участвовать в допросе.