Вопрос аккредитации и свидетельства для учебного заведения, предоставляющего дополнительные услуги в области охраны труда

• г. Нефтеюганск

Нужна ли аккредитация учебному заведению оказывающее дополнительные услуги в области охраны труда. Если организация внесена в реестр аккредитованных организаций оказывающих услуги в области охраны труда, или в обязательном порядке должно быть свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Введение в реестр достаточно

Спросить
Пожаловаться

Выписка из ст.217 ТК:"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору." А какие треования предъявляются к квалификации такого специалиста?

Объясните пожалуйста, организация, предоставившая Лицензию на осуществление деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (выданная Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору) должна иметь аккредитацию Росстандарта России и должна ли быть внесена в Единый реестр организаций, аккредитованных Росстандартом России?

Я окончила специалитет и ординатуру. Сейчас хочу пройти профессиональную переподготовку. Сейчас есть много организаций, оказывающих эту услугу. Хочу узнать, как можно самостоятельно проверить организацию: есть ли у нее все необходимые лицензии, будет ли котироваться выданный диплом. И наверно есть какой-нибудь государственный реестр, где организация должна быть зарегистрирована.

Могут ли организации, оказывающие коммунальные услуги, при задолженности услугополучателя по оплате этих услуг взыскать такую задолженность с заработной платы услугополучателя непосредственно через организацию, где он работает? И на каком основании?

Согласно п. 2.3.2 ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ (Приложение к Постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29) руководители и специалисты организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

Какой документ должен быть у образовательного учреждения профессионального образования, учебного центра и другого учреждения и организации, осуществляющих образовательную деятельность, в подтверждение того, что это обучающая организация органа исполнительной власти субъекта РФ в области охраны труда?

Так, например, известная в Санкт-Петербурге обучающая организация Институт охраны труда, промышленной безопасностии и социального партнерства (http://www.safework.ru/) имеет лицензии на образовательную деятельность, в которых указано, что лицензии выданы негосударственному образовательному учреждению (следует с главной страницы вышеуказанного сайта перейти по ссылке "Институт" и затем "Лицензии").

Поэтому, в уточнение вышезаданного вопроса, хотелось бы узнать: какой документ должен быть у негосударственного образовательного учреждения в подтверждение того, что это обучающая организация органа исполнительной власти субъекта РФ в области охраны труда?

Сообщите пожалуйста, кому (в чей адрес) сообщать информацию о смене юридического адреса обучающей организации (ЧАНО ДПО), оказывающей услуги в области охраны труда? (предположительно, это должен быть Минтруд...).

Можно ли создать некоммерческую организацию, которая осуществляла бы общественную аккредитацию организаций в сфере сельского хозяйства или образования, например? Выдавать организациям соответствующие свидетельства? Или эту функцию могут выполнять какие-то определенные организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций все сотрудники организации должны проходит обучение по охране труда, руководители раз в три года, а работники ежегодно. Вопрос такой можно ли обучить руководителей отделов и высших звенов организации внутри организации не отправляя их в учебное заведение т.е. без финансовых затрат? Ведь работников организации можно обучать внутри организации созданием комиссии? Спасибо,

Уведомление о возможности применения мы получили сегодня вместе с информационным письмом от налоговой, где для нас выделили, что организации оказывающие бытовые услуги обязаны быть на ЕНВД и организации несут ответственность за неприменение ЕНВД. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение