То есть все собственники дали свое согласие на аренду жилья.

• г. Москва

Как и где написать или подписаться другим собственникам квартиры сдаваемой, что по договору они несут полную ответственность (и материальную), чтоб проблем не устраивали. Договор найма жилья был подписан пол-года назад одним собственником (в договоре подписи: наниматель, намодатель - 1 собственник, агент). Но другие 2 собственника написали пол-года назад перед заключением договра расписки на свое согласие о том, чтобы сдавать жилье наше. То есть все собственники дали свое согласие на аренду жилья.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна

Из Вашего запроса можно сделать вывод - сдаеться в аренду комната в квартире с хозяевами? Все указанные вами вопросы оговариваються в договоре аренды, обратитесь в агенство которое офрмляло договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Я считаю, что нет необходимости собирать такие подписи с других собственников, поскольку существует ст.1064 Гражданского кодекс РФ, которая гласит, что

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно составить новый договор, где будут сторонами все сособственники. Вы можите, конечно, сделать это сами, но в слюбом случае рекомендую обратиться к специалисту (адвокатом или юристом), дабы не наломать дров. Агентство здесь уже не нужно. Я также занимаюсь такими делами, что, если потребуется помощь, можите смело обращаться ко мне.

с уважением,

адвокат

Елена Михайловна

Спросить
Пожаловаться

Как поступить: трое собственников, договор найма жилья пописывал с нанимателем один собственник, теперь приехали все остальные собственники, котторые устраивают проблемы, а по договору вся ответственность висит на одном (в договоре, если выгоняют нанимателя, ему оплачивает расходы на новое жилье). В каком документе написать, что другие собственники по договору несут ответственность материальную (договор был подписан наймодателем нанимателем и агентом 6 мес. назад)?

Сдается комната в квартире, в которой 3 собственника (родня). Все собственники выдали согласие на аренду одной комнаты в квартире (написали расписки). Договор найма подписывал один собственник (подпись одна, паспортные данные одного соб-ка, 2 других не было. Когда остальные собственники увидели, как живет наниматель, не убирается, не моется), они выразили протест и готовы написать расписки, что против аренды. Если нанимателя выгнать и он подаст в суд, будет ли суд рассматривать это дело (кто будет виноват из собственников и отчитываться в суде) ? Наниматель не хочет ничего менять, в том числе убираться и мыться.

Весной родители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Договор стандартный. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказались. Им не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

В договоре прописанно, 5.2.2. В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Но договор подписал, только один собственник, остальные не давали ни доверенности, ни ставили свои подписи в договоре.. Тем более, среди них есть несовершеннолетний ребенок.

В нашем доме создано ТСЖ. Я как собственник квартиры сдал по возмездному договору аренды одно из помещений подвала своего дома. Но собственники других квартир потребовали расторжения договора аренды, объясняя это тем, что я не мог заключать договор аренды без их согласия.

Скажите, правомерны ли мои действия и необходимо ли на самом деле получать согласие собственников жилья на заключение договора аренды?

Был заключен договор найма. Квартира Собственника с обременением

: ипотека в силу закона. Через неделю выяснилось, что согласно закладной собственник не имел права без разрешения залогодержателя (банка) сдавать квартиру в найм. В договоре между нами и собственником указаны штрафные санкции за сокрытие данной информации. Фактически собственник нас обманул - он не имел права сдавать в найм квартиру. Договор изначально считается ничтожным или недействительным? Или мы все таки можем просто расторгнуть договор найма и потребовать собственника выплатить штрафные санкции согласно заключенного между нами договора?

Перед приобретением квартиры был подписан предварительный договор - соглашение о задатке. Перед заключением основного договора купли-продажи выясняются обстоятельства, что предыдущие собственники пытаются отсудить свои права на квартиру через суд. Согласно выписке из ЕГРП судебные правопритязания отсутствуют. За последние полгода у квартиры сменились 2 собственника. Настоящий собственник покупал квартиру с прописанными людьми, первоначальными собственниками (они же и судятся). В предварительном договоре было прописано, что продавец возвращает задаток, если ответственность за неисполнение договора несет Продавец. А так же если ответственность за неисполнение настоящего договора несет Покупатель, то задаток остается у продавца. В моем случае кто будет нести ответственность за неисполнение договора Продавец или Покупатель? Можно ли судиться с Продавцом?

Квартира в долевой собственности. Собственников двое. Квартира будет сдаваться в аренду. Второй собствнник договор аренды подписывать не будет, а дает письменное согласие на заключение договора аренды. Получается, что договор будет подписан только одним собственником в этой связи вопрос:

- есть ли какие то "подводные камни" в этой ситуации? Н.п. разделяет ли в этой ситуации собственник давший согласие все риски и ответственность наравне с тем собственником, который подписал договор?

- надо ли нотариально заверять такое согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник №1 (Петров), имеет в квартире 1/2 долю и хочет, с письменного согласия собственника №2 сдать квартиру целиком юрлицу ООО"Рога и копыта" по договору аренды. Собственник №2 (Иванов) также имеет 1/2 долю в указанной квартире. Имеется согласие от собственника №2 (Иванова), следующего содержания: "Я, Иванов, являясь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире по адресу: ул. Правды, д 1, кв.1, на основании Свидетельства о государственной регистрации права на бланке АЖ 123 №123 от 1 мая 2010 года, даю свое согласие Петрову сдавать указанную квартиру ООО"Рога и копыта", на основании договора №123 от 1 июня 2018 года, а также распоряжаться доходом, согласно условий указанного договора. Дата, подпись, расшифровка. " В тексте договора прописано: "На момент заключения настоящего Договора получено необходимое согласие всех собственников квартиры, в соответствии с законодательством РФ. Согласия всех собственников квартиры передаются Арендатору, в письменном виде, вместе с подписанием настоящего Договора. Вопрос: достаточно ли такого согласия от собственника №2 для подписания собственником №1 договора аренды с юрлицом, без присутствия собственника №2?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Имеется квартира в которой 3 собственника, один из собственников хочет подарить свою долю постороннему человеку, что делать другим собственникам? Если другие собственники (1 и 2) предлагали (3 му) собственнику деньги за его долю, а он отказался!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение