Как продать квартиру с одним незаконно прописанным собственником?

• г. Нижний Новгород

По наследству квартира перешла к трём собственникам, то есть три равных доли. Выстави на продажу, но один из собственников тайком там прописался. При этом выписался из трёх комнатной квартиры, где прописано три человека вмести с ним. А прописался на 13 кв.метрах из них жилые всего 10.4. Как теперь продать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Собственник имеет право зарегистрироваться в квартире, ничего противозаконного здесь нет. Продать можно только с согласия всех собственников

ЗДравствуйте, в любом случае для того чтобы продать свою долю в кваритре надо уведомить об этом других долевых обственников и только если они откадутся уже потом продавать.Однако продавать вы будете не квартиру а лишь долю в праве собственности на нее, если он не захочет ее продавать, то никак.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

но один из собственников тайком там прописался.

продавайте свою долю, предварительно предложив ее совладельцам квартиры.