У моего отца в Германии живёт старшая родная сестра. Если она сделает подарок отцу автомобиль, налог придётся платить?

• г. Архангельск

У моего отца в Германии живёт старшая родная сестра. Если она сделает подарок отцу автомобиль, налог придётся платить?

Ответы на вопрос (3):

У моего отца в Германии живёт старшая родная сестра. Если она сделает подарок отцу автомобиль, налог придётся платить?
Если это близкий родственник (к ним относятся супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, родные братья и сестры), он освобождается от уплаты налога.

Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из указанного государства.

Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка вверху слева).

Если дарение будет в РФ, то налога не будет.

Уважаемый Андрей Иванович,

дарение автомобиля в Германии осуществляется на основе договора о дарении (Schenkungsverstag), который необходим дарителю для того, что бы оформить целый ряд документов, напр.

- изменение владельца,

- изменение фигуранта договора страхования и т.д.

После того, как оформление такого договора осуществиться, одаренный несёт всю ответственность за то, какие действия, платежи и оформления будут происходить с предметом дарения (авто).

При том обстоятельстве, что новый владелец является иностранным гражданином и наверняка ему придётся оформлять таможенные документы для получения подарка в своей стране, ему (одаренному) придётся нести все расходы.

Если все эти расходы по

- доставке,

- уплате страховки в Германии,

- пошлин за "снятие с учёта",

- таможенные сборы и пр.

должна нести "старшая сестра Вашего отца", то ему (получателю подарка) следует зафиксировать в договоре дарения все эти пункты о несении расходов новым владельцем.

Иначе, может возникнуть ситуация, когда авто останется стоять на таможенной стоянке с растущими расходами, пока кто-то не позаботится об оплате всего вышеуказанного.

Идеально для Вас было бы, что бы тест договора о дарении содержал стандартную и принятую в таких случаях в немецком праве статью о несении дарителем всех расходов до момента получения беспрепятственного доступа одаренного в пользовании авто на территории проживания одаренного.

Более подробно о расходахна "подарки" и их оформление согласно норм немецкого права Вы или Ваш родственник могут получить в рамках платных разъяснений.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации. С уважением V.Haupt