У моего отца в Германии живёт старшая родная сестра. Если она сделает подарок отцу автомобиль, налог придётся платить?

• г. Архангельск

У моего отца в Германии живёт старшая родная сестра. Если она сделает подарок отцу автомобиль, налог придётся платить?

Ответы на вопрос (3):

У моего отца в Германии живёт старшая родная сестра. Если она сделает подарок отцу автомобиль, налог придётся платить?
Если это близкий родственник (к ним относятся супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, родные братья и сестры), он освобождается от уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из указанного государства.

Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка вверху слева).

Если дарение будет в РФ, то налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Иванович,

дарение автомобиля в Германии осуществляется на основе договора о дарении (Schenkungsverstag), который необходим дарителю для того, что бы оформить целый ряд документов, напр.

- изменение владельца,

- изменение фигуранта договора страхования и т.д.

После того, как оформление такого договора осуществиться, одаренный несёт всю ответственность за то, какие действия, платежи и оформления будут происходить с предметом дарения (авто).

При том обстоятельстве, что новый владелец является иностранным гражданином и наверняка ему придётся оформлять таможенные документы для получения подарка в своей стране, ему (одаренному) придётся нести все расходы.

Если все эти расходы по

- доставке,

- уплате страховки в Германии,

- пошлин за "снятие с учёта",

- таможенные сборы и пр.

должна нести "старшая сестра Вашего отца", то ему (получателю подарка) следует зафиксировать в договоре дарения все эти пункты о несении расходов новым владельцем.

Иначе, может возникнуть ситуация, когда авто останется стоять на таможенной стоянке с растущими расходами, пока кто-то не позаботится об оплате всего вышеуказанного.

Идеально для Вас было бы, что бы тест договора о дарении содержал стандартную и принятую в таких случаях в немецком праве статью о несении дарителем всех расходов до момента получения беспрепятственного доступа одаренного в пользовании авто на территории проживания одаренного.

Более подробно о расходахна "подарки" и их оформление согласно норм немецкого права Вы или Ваш родственник могут получить в рамках платных разъяснений.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации. С уважением V.Haupt

Спросить
Пожаловаться

Сестра живетв Германиибабушка оставила собственность дарение.

Мой отец оформляет договор дарения автомобиля на меня (сына). Какие налоги и сборы он должн заплатить?

Вопрос такой, ребёнок прописан у отца, который не может платить за жилье, могут ли обязать мать платить за жкх той квартиры где прописанребенок.

Родная сестра моего отца хочет подарить мне свою квартиру. Как лучше оформить сделку, чтобы нельзя было оспорить в суде, потому что кроме меня есть ещё родственники?

Друг сейчас живёт с отцом, живут в квартире, она оформлена на отца друга, то есть отец сейчас собственник. Прописаны они оба. Так как его отец уже пожилой, они с отцом хотят оформить квартиру на друга. С чего им начать, куда обратиться и какая последовательность действий?

Я инвалид второй группы (бессрочная). Изначально хотели приватизировать квартиру сразу на меня, но по определённым причинам не получилось и сделали на маму. Она хочет сделать дарственную на меня, но брат сказал что всё равно опротестует т.к. он тоже инвалид и имеет обязательную долю. Он живёт в другом городе, у него своя семья, своя квартира которую ему сделали родители. Если я правильно понимаю, право на обязательную долю имеет инвалид находящийся на иждивении у дарителя, а брат им не является. Прав ли брат и что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если моему родителю по завещанию перешёл дом в собственность, при получении документов по истечению шести месяцев, может ли он сразу оформить на меня право собственности данного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение