В результате раздела совместно нажитого в браке имущества мне присудили половину дачи (дом+зем.

• г. Санкт-Петербург

В результате раздела совместно нажитого в браке имущества мне присудили половину дачи (дом+зем. участок). Поскольку в суде я не смогла договорится с мужем о денежной компенсации моей доли, то доля была мне выделена в натуральном выражении. С бывшим мужем мы не общаемся, поэтому проблема с материальной компенсацией фактически осталась нерешенной.

Ответы на вопрос (4):

Мария!

Перевод "натуральной доли" в денежное выражение осуществляется путем проведения сделок - чаще всего - купли-продажи.

При этом, Ваш муж обладает правом преимущественной покупки - т.е. перед продажей Вы должны предложить ему выкупить свою долю и только потом продавать кому- нибудь ..

Статья 250. ГК РФ... Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

АБ

Спасибо за ответ.

Итак,я предложу бывшему мужу купить мою долю, однако, здесь и возникают трудности, т.к. он предлагает мне за мою долю сумму в три раза меньше, чем ту, за которую готов уступить мне свою (вариант покупки мной доли мужа тоже обсуждался). Как в подобной тупиковой ситуации определить цену предложения покупки?

Мария, сложностей как раз нет никаких. Оцените свою долю исходя из реальной рыночной стоимости. Далее необходимо правильно соблюсти порядок первоочередного выкупа доли другому собственнику (Вашему бывшему мужу) Для надежности советую предложение оформить нотариально и отправить его по адресу заказным письмом с описью вложения и с обратным уведомлением. Спустя месяц после отсутствия ответа, либо в случае отрицательного ответа, Вы вправе продать свою долю третьему лицу (постороннему).

Цену продажи доли определяете Вы исходя из целесообразности продажи ее.