Подскажите пожалуйста как мне быть, это не противоречит трудовому законодательству?

• г. Оса

Сразу хочу сказать, что я работаю в милиции, после того как из нашего отдела часть людей уволилась, ушла в отпуск я остался один и два руководителя на наш маленькую службу. Раньше у меня был нормированный рабочий день с 9 ти до 6 ти, плюс был график суточных дежурств на весь месяц. Работа заключается в принятии участия на осмотрах места происшествия (гражи, грабежи, разбои и т.д.) Поэтому я мог планировать свое время и знал что придя с работы после шести я спокойно занимался воспитанием ребенка, ходил на дни рождения и проводил время не задумываясь о работе. Но с ноября все изменилось мой непосредственный начальник нашей службы сделал график на ноябрь в котором я выхожу так же ежедневно на работу с 9-ти до 6-ти, но после того как я ухожу с работы домой я нахожусь на телефоне и в любой и в любой момент дежурный по ОВД может мне позвонить и вызвать на какой-либо осмотр, плюс выходных дней так же нет, я отдыхаю дома так же находясь на телефоне и в постоянном ожидании звонка с работы. У меня есть сын которого после работы я забирал из садика и знал, что на следующий день пока я его не отведу в садик меня ни кто не побеспокоит. В данный момент я нахожусь в безвыходном положении постоянно просить бабушку нет возможности живет далеко, а поднимают иной раз и в три утра и в пять, да у меня абсолютно нет возможности планировать свои выходные дни, ведь сяду за стол на дне рождении, выпью а тут могут позвонить и отправить на выезд. Я в затруднительном положении как мне поступить, какие доводы основанные на законе я могу им показать и объяснить, что не возможно работать в таком режиме с таким жесточайшим графиком, это я с понедельника по пятницу выхожу на работу с 9-ти до 6-ти, а потом после этого сижу на телефоне и жду звонка с работы тоже получается работаю только на дому и в выходных нет, единственное что если я проезжу всю ночь на работе на следующий день мне дают отдохнуть.

Подскажите пожалуйста как мне быть, это не противоречит трудовому законодательству? И на что мне делать упор в отстаивании своих прав и интересов?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Да, согласно ст. 44 Положения о службе в ОВД, нормы Трудового кодекса РФ о продолжительности рабочего времени распростаняются и на сотрудников органов внутренних дел. В необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. В этих случаях им предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.

При сменной работе устанавливается одинаковая продолжительность дневной, вечерней и ночной смен.

За работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени сотрудникам милиции предоставляется компенсация в порядке, установленном ТК РФ (ст. 22 Закона "О милиции";).

Надеюсь, Вам хотя бы оплачивают все Ваши дополнительные часы службы... Если нет - требовать этого нужно в судебном порядке, предварительно попытавшись решить вопрос мирным путем..

Советовать легко... сами понимаете. В период повальных сокращений руководство может предпринять действия и по увольнению...

Но если решитесь отстаивать свои права, то придется письменно, через канцелярию ОВД, обращаться к руководству и требовать предоставить Вам положенный отдых, с соблюдением норм ТК РФ о продолжительности рабочего времени (40 часов, ст. 91 ТК РФ) и времени переработок (4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, ст. 99 ТК РФ).

Плюс, соблюдением норм ТК РФ о работе (службе) в ночное время...

И не забывайте про компенсации..

Также отмечу, что в случае, если переработка составила более 120 часов в год, а предлагают "оплатить" отгулами, то можете взыскать ден. средства также в судебном порядке..

В общем, сомневаюсь, что руководство пойдет на то, чтобы строго соблюдать закон, и тут Вы для себя должны решить: идете отстаивать права в суд, либо смиряетесь..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.