Расчет платы за отопление в многоквартирном доме - учет площади общедомового имущества и применение ОДПУ тепловой энергии

• г. Волгоград

Есть формула для расчета платы за отопление, где: Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме. Входит ли сюда площадь общедомового имущества-коридоры, лестничные марши, лифт. В доме установлен ОДПУ тепловой энергии.

Ответы на вопрос (1):

Да входит данная площадь,так как это тоже общедомовое имущество

Спросить
Пожаловаться

Расчет размера платы за отопление в в жилом или нежилом помещении, находящемся в многоквартирном жилом доме, в котором установлен общедомовой прибор учета на отопление, и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные приборы учета на отопление производится по формуле №3 Приложения №2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354: P = V : Sd x Si x T, где V – это объем тепловой энергии, определенный по показаниям общедомового прибора учета установленного на отопление в многоквартирном доме, Sd – общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, Si – общая площадь жилого или нежилого помещения в этом доме, Т – это тариф на тепло (цена Гкал), установленный в регионе. Общая площадь нашего дома (Sd) в соответствие паспорта - 8400 кв.м. Oбщая площадь жилых помещений – 6400 кв.м., нежилых (выведена из жилого фонда) – 100 кв.м. Управляющая компания рассчитывая плату за тепло, параметр Sd ставит показатель 6400, т.е. вместо общей площади дома, общую площадь жилых помещений. Правомерно ли это? Может есть какие-то документы, которые в этой части дополняют, разъясняют Постановление № 354? К сожалению ничего сама не нашла какими документами УК руководствуется при расчете.

Вопрос про ЖКУ.

При расчете стоимости отопления по формуле

Pi=Vд* (Si/Sд)*Tt, гед:

- Vд – объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

- Si – общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

- Sд – общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;

- Tт – тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наша управляющая компания использует значение Sд равное площади только жилых помещений. Подъезды не оборудованы батареями отопления.

Скажите, пожалуйста, на сколько законно УК применяет при расчете площадь только жилых помещений?

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

В многоквартирном доме установлены два прибора учета тепловой энергии с отдельными вводами. Система отопления каждого ввода закольцована и работает автономно. Начисление платы жильцам дома за потребляемую тепловую энергию производитсяс учетом суммарного объема двух общедомовых приборов учета тепловой энергии, распределенного на все жилые помещения дома без разделения. Вопрос: правомочен ли такой подход к начислению платы за отопление и не нарушает ли законные права и интересы собственников жилых помещений? Спасибо.

В квитанциях по отоплению есть общая площадь дома. При этом она больше, чем площадь всех жилых и нежилых помещений. Поставщик тепла рассчитывает сумму к оплате по формуле 3 (1) (не все помещения оборудованы ИПУ, есть ОДПУ). при этом использует в расчетах площадь жилых и нежилых помещений, а не общую площадь МКД. Прав ли он?

У меня вопрос по расчету за отопление в многоквартирном доме оборудованном только общедомовым узлом учета: при обращении в УК о не правильном расчете (по формуле №3 должна браться площадь дома включая жилую и не жилую часть) они отвечают что чердак и подвал не входят в общедомовую площадь, а площадки и лестничные марши не оборудованы проборами отопления. Хотя в документах поданых на сайте "реформа ЖКХ" стоит цифра где отмечено что это включая Ж и НЖ площадь помещения. А расчет производят по площади только жилых помещени разъясните кто прав и почему.

У нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (офисы, магазины и т.д.), В доме есть общедомовой прибор учета тепловой энергии (ОДПУ), индивидуальных-нет. .Наша УК рассчитывает среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год след, образом:

расход тепловой энергии жилыми помещениями делится на 12 месяцев, затем делят на общую площадь жилых помещений. В данном случае в расчет не входит ни объем тепла ни площадь нежилых помещений. Верно ли это?

Если взять показания ОДПУ по дому, разделить на 12,,разделить на общую площадь дома. (включая жилые и нежилые) получается значение, значительно меньшее, чем в расчете УК. Какой вариант верный. И как доказать УК если мы правы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расчете платы за отопление без приборов учета, в формуле в постановлении правительства 307 в формуле стоит площадь - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м).

Для общежития это какая площадь? Площадь жилой комнаты? Или как-то берутся в расчет общие коридор, кухня, туалет, душ?

Расчеты за услуги ЖКХ.

Здравствуйте! В Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года в редакции от 26.12.2016 обозначен новый порядок расчета за коммунальные услуги. В частности, в формуле 3 (плата за отопление) используется такой показатель как общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Вопрос такой: входит ли в этот показатель площадь мест общего пользования? Спасибо.

Форма правления в МКД - ТСЖ. Услуга отопление расчитывается по формуле, куда входит площадь жилых и нежилых помещений. Однако нежилые помещения не принимают участия в расчетах, якобы потому, что собственники этих помещений заключили прямые договора с МОЭК. Правомерны ли расчеты за отопление только с жилыми помещениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение