Возможность взыскания арендной платы за использование собственности соседями - нормативные акты

• г. Ярославль

На нашей придомовой территории согласно проекта застройки расположена контейнерная площадка, где стоят наши контейнеры и контейнер соседнего дома.

Земля у нас в собственности. Соседний дом огорожен. Разрешения на пользование нашим зем. участком, являющемся по ЖК РФ общим имуществом собственники не давали.

Побудить соседей убрать контейнер с нашей земли через суд не получилось. Позиция суда - контейнер стоит согласно проекта, значит это законно.

Заручившись решением суда добровольно переносить контейнер на свою территорию соседи не хотят.

Подскажите пожалуйста можем ли мы взыскать с соседей арендную плату за пользование нашей собственностью? Если "да", то в каком НПА это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Нельзя взыскать аренду, если нет договора аренды. Это совершенно очевидно. Можно пробовать взыскать неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ.