Задолженность по алиментам - Что делать, если судебный пристав потребовал оплату, несмотря на ранее прекращенные выплаты

• г. Ижевск

Моему мужу позвонил судебный пристав о задолженности об алиментах. Ранее было постановление о прекращении выплаты алиментов, но заложенность считают без него. Никто в течение двух лет его не уведомлял место жительства не менялось. У нас родился сын. Как ему поступить в данной ситуации, правомочна ли эта задолженности (насчитали по средней заработной плате почти 350 тыс. рублей). Как теперь будет вычитаться долг по алиментам за первого ребёнка. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если официально не работает, то задолженность рассчитывается, исходя из средней зарплаты. Имеют право удерживать до 70 % на первого ребенка, если есть задолженность по алиментам.

Информации в вопросе недостаточно. Вы указываете, что было постановление о прекращении выплаты алиментов, но не указываете, на каком основании. Если взыскатель просто отзывал исполнительный лист, то мог предъявить его снова. Если Ваш супруг работал, ему необходимо представить приставу сведения о доходе за указанный период, и размер задолженности должен быть уточнен. Если не работал, то подобное исчисление размера задолженности правомерно. Автоматически с рождением второго ребенка размер алиментов на первого не уменьшается, для этого надо обращаться в суд. И размер будет уменьшен лишь с момента вступления решения суда в законную силу.

Для уменьшения размера задолженности также можно обратиться в суд.

Необходимо ознакомиться с документами: Постановлением о прекращении выплаты алиментов и Постановлением о расчете задолженности по алиментам. Ваш муж вправе оспорить сумму задолженности.

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос и оценит ь возможные перспективы необходимо ознакомится с имеющимися документами. Решение суда о назначении алиментов, постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о Прекращении исполнительного производства, постановление о расчете задолженности.

Вышлите пожалуйста имеющиеся документы мне на электронную почту (указана у меня в профиле) или свяжитесь со мной по тел. для более подробной консультации (также указан в профиле).

Часто приставы допускают ошибки при расчете задолженности, только ознакомившись с документами я смогу сказать возможно ли снизить размер начисленных алиментов.

важно знать работал ли муж в данный период.

Кроме того, есть возможность снизить сумму алиментов, которые подлежат уплате сейчас путем назначения алиментов Вам даже при том, что Вы находитесь в браке.