Я потерял паспорт. Проживаю далеко от места прописки.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здравствуйте! В соответствии со ст. 19.16 КоАп РФ, Вас могут оштрафовать за утерю паспорта на сумму от 100 до 300 рублей.

Если, конечно, Вы его, действительно, потеряли, а его у Вас не украли....

Да, паспорт можно получить абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ, как бы сотрудники не открещивались от такой работы... Это регламентировано Постановлением Правительства РФ № 828 и Приказом ФМС РФ № 339.

То есть, можете обратиться за получением паспорта по месту фактического проживания.

Срок, в таком случае - два месяца.

С уважением,

Харченко О.В.