Вопрос о возможности стать на биржу труда для гражданина Украины с РВП в России после работы по срочному договору

• г. Мурманск

Работал по срочному договору. Уволился по собственному желанию через год работы. Я гражданин Украины, имею РВП в России, 2 года здесь работаю по трудовой. Могу ли я стать на биржу на 3 месяца, т.к. до декабря у меня не будет работы по специальности? Какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, в ЦЗН встать на учет не можете

Да, можете встать на учет. На иностранных граждан Закон о занятости также распространяется. Обратитесь в Центр занятости по месту регистрации и Вам там подробно все расскажут. Из документов нужен паспорт, документ, подтверждающий Ваше законное пребывание на территории РФ, документ об образовании, трудовая книжка и справка с последнего мета работы о среднем заработке.

В соответствии со ст. 6. Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Однако следует отметить, что пп.8 п.1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Таким образом, Вы можете обратиться в центр занятости населения в целях регистрации в качестве ищущего работу (без назначения пособия по безработице) для осуществления поиска вариантов подходящего трудоустройства и выдачи направлений на работу.