Изменения в Федеральном законе Об акционерных обществах с 1 января 2017 - ухудшение работы Публичных акционерных обществ в отношении сделок с заинтересованностью и новая форма отчетности

• г. Казань

С 1 января 2017 вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах". Хотелось бы узнать какие будут изменения, которые будут ухудшать работу Публичных акционерных обществ, касаемо сделок с заинтересованностью, их одобрения и должна появится какая-то новая форма отчетности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Изучите текст закона и узнаете

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени вступает в силу Федеральный закон, внёсший изменения в Федеральный закон О внесении изменений..., который ещё не вступил в силу?

У меня вопрос "теоретический".Существует, например, какой-то Закон №1.Для того, чтобы внести в него дополнения и изменения, принимается другой Закон №2 "О внесении в Закон №1 дополнений и изменений".Срок вступления в силу Закона №2-- после его публикации и он опубликован, значит вступил в силу, значит вступили в силу изменения и дополнения. Но новая редакция Закона №1 (после внесения в него изменений по Закону №2) не была опубликована. Вопрос: Какая редакция Закона действует-старая или новая?

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Можно узнать, что за такой "Федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы"? И когда он вступил в силу?

Спасибо.

В соответствии с п.1 ст.48 Закона "Об акционерных обществах" к компентенции собрания акционеров относятся принятие решений об одобрении сделок с заинтересованностью. При этом данная компетенция не может быть возложена на решение совета директоров.

В соответствии с п.1 ст.65 Закона к компетенции совета директоров относятся одобрение сделок, предусмотренных главой 11 Закона (заинтересованность в совершении общестом сделок).

Так кто же может принимать решение по сделке с заинтересованностью?

Спасибо, уважаемые юристы.

«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В связи с этим, необходимо ли вносить изменения в устав и учредительный договор общества с ограниченной ответственностью, созданное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона?

Были прозведены изменения в учредительные документы общества в результате которых общество стало зависимым без внесения данных изменений в единый Государственный реестр юридических лиц.

Действительны ли данные изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышли новые законы про ОАО и ЗАО.

В интернете пишут, что будут публичные и непубличные общества. Публичные, я так понимаю, будут открытые акционерные общества, а непубличные - закрытые акционерные общества?

Подскажите, кто сталкивался уже с этой процедурой, что нужно для того, чтобы внести эти изменения в ОАО? Какие процедуры? В какие гос. органы? Какие документы?

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

В соответствии со статьей 78 Федерального закона об акционерных обществах - крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Порядок одобрения крупной сделки в АО расписан в статье 79 Федерального закона об акционерных обществах-Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества ЕДИНОГЛАСНО, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки НЕ ДОСТИГНУТО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение