• г. Ставрополь
Вопрос №11457767

Мой дом и мою квартиру арестовали по просьбе моей первой жены. У меня накопился долг по алиментам 117 000 руб., но эта задолженность образовалась по моей глупости я не брал расписки когда носил деньги на руке. Затем она попросила увеличить размер алиментов до 10 000 руб. и получила от меня отказ т.к. у меня в новом браке есть двое детей и у меня нет возможности платить такую сумму. После этого она обратилась к суд. приставам и мне насчитали с ее слов эту сумму задолженности. А год назад она обратилась в суд на взыскание с меня неустойки в размере 399 000 руб. я нанял адвоката и суд заставил суд. приставов пересчитать задолженность. И уже пол года молчит пристав и молчит моя первая супруга, а все под арестом. Возможно ли как-то снять арест с имущества. Алименты я плачу исправно вместе с задолженностью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
04.10.2016, 15:34

Как погасите долг так и будет возможность снять арест с имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.10.2016, 15:34

пишите заявление на имя старшего, просите снять арест

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
04.10.2016, 15:37

Пишите заявление судебному приставу о снятии ареста с вашего имущества, так как арест на имущество, если я правильно поняла, был наложен не судом, а приставом в рамках исполнительного производства.

Кроме того, можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с вашим материальным и семейным положением.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Возможно ли как-то снять арест с имущества.

У меня накопился долг по алиментам 117 000 руб., но эта задолженность образовалась по моей глупости я не брал расписки когда носил деньги на руке. Затем она попросила увеличить размер алиментов до 10 000 руб. и получила от меня отказ т.к. у меня в новом браке есть двое детей и у меня нет возможности платить такую сумму. После этого она обратилась к суд. приставам и мне насчитали с ее слов эту сумму задолженности. А год назад она обратилась в суд на взыскание с меня неустойки в размере 399 000 руб. я нанял адвоката и суд заставил суд. приставов пересчитать задолженность. И уже пол года молчит пристав и молчит моя первая супруга, а все под арестом. Возможно ли как-то снять арест с имущества. Алименты я плачу исправно вместе с задолженностью. Помогите составить заявление начальнику приставов о снятие ареста.

Адвокат г. Пермь
12.10.2016, 16:12

Арест имущества никак не снять, пока не будет полностью погашена задолженность по алиментам. Направлять начальнику такое заявление бессмысленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2016, 16:12

Здравствуйте! Пока не погасите ВСЮ задолженность, арест не снимут, так как он является обеспечительной мерой исполнения вами обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

А как же еще его двое детей?

У моего супруга есть ребенок от 1 брака и по алиментам образовалась задолженность 107 000 т.р.Бывшая супруга получала алименты на руки без расписок, а когда родила второго ребенка от нового мужа, то стала давить на нашу семью и просить по 10 000 т.р. алиментов, но мы не можем платить такую сумму ежемесячно и от злости его первая супруга подала приставам, что алименты не плотились и супругу начислили задолженность 107 000 т.р. в тот период он работал не официально и пересчитать задолженность не получилось. Сейчас бывшая супруга моего мужа подала в суд на взыскания неустойку в размере 390 000 т.р. У нас в браке родилось двое детей и дом в котором мы живем зарегистрирован на супруга и с нашей зарплатой 18 000 на двоих мы не где не найдем сумму 390 000 т.р.Еще нет решения суда, а дом уже арестовали. Получается если суд присудит супругу неустойку и он за 2 месяца ее не погасит то наш дом заберут на торги. У нас еще имеется квартира под мат. капитал. Которую тоже арестовали. А как же еще его двое детей? Почему нарушаются права на достойную жизнь двоих детей в пользу одного и как спасти наше имущество?

Юрист г. Астрахань
12.08.2016, 15:15

Здравствуйте. К сожалению, неустойка, если рассчитана правильно, будет взыскана. Не далее, как вчера, у меня вынесено решение о взыскании неустойки в размере 1 208 497 руб. При долге в 300 000руб. Я была на стороне истца. Но ответчик со своим адвокатом пошли не верным путем изначально. Отсюда и такой результат.

Так что, все проблемы вашей семьи в том процессе никакого значения не имеют.

Нужен иной процесс, по снижению размера задолженности. Вот там и нужно все доказательства предъявлять, в том числе, и о трудном материальном положении. Кроме того, после рождения детей во втором браке размер алиментов можно просить снизить, согласно ст. 81 СК РФ.

Дом у Вас никто не отберет.

Воспользуйтесь помощью реального адвоката/юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Есть ли какие нибудь способы снизить эту задолженность или полностью убрать?

У моего супруга задолженность по алиментам ребенку от первого брака в размере 70 000. Деньги передавались на руки его первой супруги, но она хотела все время больше и больше, но у нас нет возможности платить много и она подала на алименты. На тот момент супруг работал не официально и ему насчитали как неработающему. Есть ли какие нибудь способы снизить эту задолженность или полностью убрать? У нас в браке двое детей и на снижение алиментов мы уже подали.

Юрист г. Москва
03.09.2016, 13:40

Без документов едва ли.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2016, 13:40

Здравствуйте.

Нужно расписки или суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
03.09.2016, 13:40

Вы или ваш адвокат из любого города можете подать в суд иск о взыскании алиментов на своих детей, после чего ваш муж или его адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка, если он работает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
03.09.2016, 13:41

Здравствуйте! Задолженность суд вправе уменьшить по предъявленному исковому заявлению, если она образовалась по уважительной причине. Например, наличие инвалидности, тяжелого заболевания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богданович

Чего она может добиться. Сейчас мой супруг офицально трудоустроен и все бумаги переданы приставам.

Бывшая жена моего супруга подала на алименты. На тот момент мой муж не мог выплачивать всю суиму и образовалась задолжнось в размере 40000 тр. Сейчас она хочет подать в суд по задолжности. Чего она может добиться. Сейчас мой супруг офицально трудоустроен и все бумаги переданы приставам. И между нами заключено соглашение по алиментам на нашего совместного ребенка.

Юрист г. Москва
25.07.2015, 11:34

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2015, 11:34

Может добиться взыскания долга в судебном порядке плюс проценты.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ в пункт 2 статьи 115 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какие документы подтверждают, что не по моей вине образовалась задолженность?

С января 2010 г плачу алименты по исполнительному листу. В 2010 г получал премию от Министеррства Обороны по пр №400, с которой алименты не удерживались. В октябре 2010 г из Департамента соц гарантий пришла телеграмма о взыскании алиментов с Пр №400 за весь 2010 год. Приставы вынесли постановление об определении задолженности в р-ре 100 тыс руб. Задолженность ведь образовалась не по моей вине, я не скрывался, БЖ никаких попыток о взыскании с премии алиментов не предпринимала. В постановлении сроки погашения долга не указаны. В 2011 году БЖ с заявлением о взыскании задолженности к судебным приставам не обращалась. В 2011 году я часть долга перечислил на счет в банке, а оставшуюся сумму передал ей на руки при приставах под расписку. БЖ подала в суд о взыскании задолженности, на основании ст 113, 115 СК РФ, ст.395 ГК РФ. Скажите, неустойка по задолженности выплачивается алиментоплательщиком, если по его вине образовалась задолженность? Какие документы предоставить в суде, что не по моей вине задолженность и неустойка насчитана неправомерно? Спасибо.

Юрист г. Брянск
19.01.2012, 10:33

Перечисляли бы лучше деньги на депозит ОСП, и проблем бы никаких не было.

А так теперь собирайте стопку Ваших банковских квитанций за три года, вмести с распиской и доказывайте в судебно порядке незаконные притязания Вашей бывшей жены.

Желаю Удачи!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Как быть в сложившейся ситуации, как освободиться от искуственной задолженности?

Мне апеляционным определением Суда оставили сумму задолженности по алиментам и неустоику за задержку уплаты алиментов, общая сумма составила около 1 900 000 руб. Задолженность и неустойка присуждена за время совместного проживания в браке, совместного ведения хозяйства и соответственно, совместного воспитания двоих детей. В 2003 году мы вместе с супругой обратились в суд об удержании алиментов, пока я буду служить в Чечне. Поездка не состоялась и мы продолжали жить в браке, о взыскании алиментов вопрос не ставился, решение суда на исполнение не передавалось. По истечении 10 лет в 2013 году, после прекращения семейных отношений, супруга обратилась за взысканием текущих алиментов получив определение суда, а спустя пол года взяла дубликат исполнительного листа по решению суда 2003 года и предъявила его в службу судебных приставов с требованием расчитать задолженнность за последние 3 года. Далее подала иск в суд на взыскание неустойки за задержку уплаты алиментов. Все мои доводы о совместном проживании, ведении хозяйства и совместном воспитании детей с 2003 до 2013 года судом оставлены без внимания. Как быть в сложившейся ситуации, как освободиться от искуственной задолженности?

Юрист г. Москва
28.07.2014, 00:14

Доброго времени! Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.07.2014, 07:43

посмотрите на дату исполнительного листа. срок его предъявления три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Обязан-ли Суд, при вынесении решения о взыскании алиментов в размере 25% от заработной платы ответчика,

При разводе, в 2006 году, суд вынес решение о взыскании алиментов в размере 25% от заработной платы ответчика. В октябре 2012 года бывшая супруга обратилась к приставам с исполнительным листом, с требованием о взыскании с меня алиментов с октября 2009 года. Пристав расчитала задолженность по алиментам. Мне посоветовали обратиться в суд с иском об устранении задолженности по алиментам, так как задолженность образовалась не по моей вине. Суд при вынесении решения о взыскании алиментов не направил исполнительный лист мне на работу.

Адвокат г. Владивосток
12.04.2013, 02:49

суд может направить исполнительный приставам, но для исполнения необходимо заявление взыскателя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Задолженности по алиментам и арест средств.

Приставы постоянно пересчитывают мою задолженность по алиментам, суммы меняются в геометрической прогрессии. В феврале вынесли постановление о задолженности, бывшая с ней не согласилась и судилась с самим приставом. Эту задолженность я погасил всю. После суда пристава и бывшей жены мне по их перерасчетам присуждают ещё такую же сумму, объясняя что был перерасчет. Я с этим не согласен т.к. суммы разнятся 250 т. р. заплатил в мае, а теперь мне ещё насчитали на 150 т. р. Всё это время я работаю. Выплачивал меньшие суммы чем полагается, сейчас на новом месте работы с меня удерживают алименты текущие и задолженность. Арестовали счета, запретили выезд за границу.

Перерасчет задолженности всегда разный и отличается друг на друга. В ССП обращался на прошлой неделе, но т.к. пристав который у меня вел дело уволился, дело моё найти не могут.

Юрист г. Волгоград
23.10.2017, 10:02

Здравствуйте, Вячеслав. Действия и постановления приставов можно обжаловать в суд, либо жаловаться старшему приставу отдела, далее в УФССП по региону, также в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
23.10.2017, 10:02

Здравствуйте! Если размер задолженности явно завышен, и нарушает Ваши права, то подавайте в суд исковое заявление об уменьшении задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2017, 10:03

Доброго времени суток.

Уважаемый Вячеслав, в вашем случае нужно теперь вам подавать в суд, на службу суд. приставов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Знаменск
23.10.2017, 10:04

Здравствуйте, Вячеслав, если ы не согласны с работой пристава и начисленными вам алиментами, вы вправе написать жалобу на действия пристава исполнителя, кроме того, вы же сами можете произвести расчет алиментов, вам же известна ваша заработная плата.

Удачи Вам в ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.10.2017, 10:06

С алиментами можно "работать" как в одну так и в другую сторону. У Вас было решение суда о взыскании 25 процентов? Или взыскивают твердую сумму? Какая приблизительная сумма выходит в месяц? Можете погуглить "уменьшение размера алиментов" и откроете для себя много интересного.

Необходимо посмотреть материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

О какой неустойке идёт речь?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя бывшая жена подала иск в суд о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. Алименты я плачу каждый месяц. Задолженности по алиментам за прошлые года на ноябрь 2017 составляет 35 000 руб. С судебным приставом я договорился что долг буду гасить частично. С ноября 2017 каждый месяц я плачу алименты плюс часть долга. О какой неустойке идёт речь? Как она могла составить исковое заявление, как могла посчитать неустойку?

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
08.04.2018, 07:52

[quote]Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя бывшая жена подала иск в суд о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. Алименты я плачу каждый месяц. Задолженности по алиментам за прошлые года на ноябрь 2017 составляет 35 000 руб. С судебным приставом я договорился что долг буду гасить частично. С ноября 2017 каждый месяц я плачу алименты плюс часть долга. [b]О какой неустойке идёт речь? Как она могла составить исковое заявление, как могла посчитать неустойку?[/b][/quote]

Все очень просто. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. [b]Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. [/b]Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2018, 09:01

Роман, составить исковое заявление она могла на бумаге, а посчитать неустойку - на калькуляторе.

Ваши вопросы носят риторический характер в этой части.

Если есть задолженность - значит может быть и требование о взыскании неустойки.

Не соглашусь с коллегой, тут применяется не ст. 395 ГК РФ, а специальные нормы права - ст. 115 СК РФ.

[quote]Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.[/quote]

Вместе с тем иск о взыскании задолженности по алиментам в части именно задолженности - бессмысленный, так как эта задолженность уже взыскана решением суда об алиментах.

Тут иск является тождественным и в этой части ей должны отказать.

Кроме того, эта неустойка также может быть уменьшена на основании ст. 333 ГК РФ в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2018, 10:57

Роман, если у Вас имеется долг по алиментам, то Ваша супруга вправе начислять неустойку за просрочку согл. Ст. 115 СК РФ-0,5% за каждый день просрочки. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.04.2018, 08:38

Доброго времени суток.

Для подачи искового заявления о взыскании неустойки по алиментам достаточно чтобы судебный пристав-исполнитель вынес постановление о расчете задолженности. С учетом наличия данного постановления ваша супруга может самостоятельно рассчитать сумму неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
12.04.2018, 21:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исковые требования о взыскании с вас долга суд не удовлетворит, т.к. расчёт задолженности по алиментам производит пристав (выносит Постановление о расчёте задолженности по алиментам) и он же её взыскивает.

Получайте у пристава Постановление о расчёте задолженности по алиментам, ставите фактическую дату получения и вот с неё у вас 10 дней для обжалования этого постановления в суде или у начальника пристава. Обратите внимание на ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве" - https://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/15/ Нерабочие дни не включаются в 10 дней. В суде заявите, что Постановление не вступило в законную силу и расчёт неустойки не соответствует действительности. Обжалуйте постановление о расчёте задолженности по алиментам. При расчёте неустойки учитываются даты выплат ежемесячных за конкретный месяц и суммы погашения долга за какой-то месяц, т.к. дни тикают. Напишите, вышлите исковое бывшей посмотрим. Можете на личную почту - sl.64@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Я являюсь должником по алиментам, долг рос несколько лет, последние 3 года плачу алименты и выплачиваю долг.

Я являюсь должником по алиментам, долг рос несколько лет, последние 3 года плачу алименты и выплачиваю долг. Являюсь официально безработным. С судебными приставами встречаюсь регулярно. На декабрь 2013 года долг составлял 120 тысяч, с новыми расчетами 2014 года мой долг вырос до 390 тысяч рублей, в законе сказано, что задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, но я же выплачивал задолженность в предыдущих годах! Как уменьшить сумму долга, и долг вырос не по моей вине, супруга скрыла подачу на алименты, проживая со мной не дала возможности быть оповещенным, только спустя 2 года, когда супруга переехала выяснился факт задолженности по алиментам! Помогите вылезти из долговой ямы!

Адвокат г. Вологда
16.05.2014, 13:08

Требуйте у пристава расчет задолженности (помесячный) и оспаривайте его в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.05.2014, 13:08

обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение