Вопросы по самозанятости - Регистрация ИП и налоговая ответственность при отсутствии клиентов

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу делать маникюр на дому, но ИП пока регистрировать не планирую так как клиентов еще нет. Хочу просто подать декларацию о доходах в конце апреля 2017 года. Так можно? Могу ли я открыто делать рекламу и не бояться налоговой?

Ответы на вопрос (3):

если занимаетесь предпринимательской деятельностью, то обязаны зарегистрироваться

Нет не можете, это не законная предпринимательская деятельность.

Здравствуйте, Виктория!

Внимание, сейчас буду учить плохому. ))) Если планируете работать на дому, то шансов, что Вас поймают на незаконном предпринимательстве, немного. В крайнем случае, отделаетесь штрафом в несколько тысяч рублей. Только тогда декларацию доходах ни в коем случае не подавайте. А, если будете открывать салон, то тогда по-любому придется сделать ИП.

С другой стороны, если Вы откроете ИП, то можете выбрать режим налогообложения "упрощенку"-доходы и платить налог, близкий к нулевому. Но тогда придется еще платить взносы в ПФР, а это-больше 20 тыс. в год.

Удачи!