Можно ли продать свою долю в праве собственности на квартиру без выделения ее (доли) в натуре.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно продать долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно, но только в том случае, если другие сособственники отказались от ее приобретения. Сначала свою долю Вы должны предложить им, поскольку у Вас долевая собственность. Если никто не согласиться ее приобрести, тогда можете продать кому-то другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Продать долю квартиры можно, предварительно предложив сособственникам право преимущественной покупки.

Выделить долю "в натуре"/реально, чаще всего не возможно. Реальный выдел это обустройство из одной квартиры двух отдельных, с отдельными входами, местами общего пользования. Чаще всего это технически не возможно.

Проще определить порядок пользования квартирой между собственниками долей. Но на продажу долей это никак не влияет, т.к. новые собственники вправе определять иной порядок пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр, конечно, вы можете продать свою долю. Но в таком случае в обязательном порядке необходимо соблюдать нормы о преимущественном порядке покупки доли в квартире со стороны собственников. На основании ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Возможно ли зарегистрировать договор аренды доли земельного участка без выделения ее в натуре?

ответы на вопрос:

У земельного участка нужно обязательно определять границы и делать межевание, потом присваивать кадастровый номер

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ВАС РФ в Постановление Пленума № 73 сформировал единый правовой подход относительно аренды частей индивидуально-определенных не потребляемых вещей, к которым в том числе относятся и земельные участки (п. 1 ст. 607 ГК РФ).

В пункте 9 Постановления Пленума ВАС РФ № 73 разъяснено, что на основании ст. 607 ГК РФ (с учетом ст. 606 ГК РФ о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) стороны вправе заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

Судам также необходимо учитывать, что глава V СК РФ содержит специальные правила, устанавливающие условия и порядок заключения договоров аренды земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. В связи с изложенным заключение договора аренды находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, предусматривающего, что арендатору будет предоставлена в пользование только часть земельного участка, без предварительного проведения кадастрового учета названной части участка не допускается.

Таким образом, указанный Пленум ВАС РФ указал на возможность сдачи в аренду части земельного участка, находящегося в частной собственности, без необходимости формирования (выделения) самостоятельного участка с присвоением ему кадастрового номера, поскольку действующее законодательство не содержит требования о разделе земельного участка для предоставления в аренду его части.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Земельный участок с границами и стоит на учёте. Хочу взять в аренду долю их этого участка. Обязательно ли делить?

ответы на вопрос:

Нельзя арендовать долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оксана!

Арендуемый участок (доля от общего участка) должен быть не только определён в своих границах, но и учтён в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части. Иначе это будет противоречить ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020).

Пожалуйста, оставьте отзыв!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Т.е. в любом случае надо делить участок? Чтобы на долю делать межевой план? Или я могу просто выделить на плане земельного участка где будет доля?

ответы на вопрос:

На плане выделить - не пройдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня 1/2 доля в праве собственности 2-комн. Квартиры. Еще 1/2 доля у второго собственника. Доли не выделены. Мой сособственник обратился в агентство недвижимости и его доля уже 2 недели выставлена на продажу как отдельная комната. Письмо с уведомлением о продаже доли еще не дошло до меня, хотя, говорят, что отправили неделю назад. Я сказала агенту, что буду приобретать долю. Она отвечает, вносите залог, тогда снимем с продажи. Я ознакомилась с договором, там все в пользу агентства. Боюсь, что продадут через дарственную третьему лицу. Можно ли продать невыделенную долю?

ответы на вопрос:

Можно продать и невыделенную, но вы имеете право преимущественной покупки. Отправьте продавцу ценным письмом с уведомлением и описью вложения письмо с согласием выкупить его долю. Если продадут минуя вас, сделку можно оспорить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законна ли продажа доли права собственности на квартиру без выделения ее?

ответы на вопрос:

Да, закон предусматривает возможность заключения договора купли-продажи доли, ничего выделять не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Собственник имеет право продавать, дарить, менять, принадлежащую ему на праве собственности любую недвижимость (часть, долю).

Но в случае продажи доли в праве на объект обязан соблюдать положения ст. 250 ГК РФ - право преимущественного приобретения.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой вопрос: Может ли мать дочери или брат сестре продать свою долю на право собственности на квартиру под материнский капитал.

ответы на вопрос:

Да, может продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли продать свою долю подороже, квартира стоит в нашем районе 2500000, а долю я хочу продать за 2000000 мл.

ответы на вопрос:

Вы должны предложить право преимущественной покупке соседям, за вашу цену, надо это все оформить, но если они откажутся вы за эту же цену обязаны ее продать не снижая ее думайте сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли продать свою долю квартиры если имеется ещё дольщик! Его доля составляет 1/6 остальное моё.

ответы на вопрос:

Можно продать долю, сначала предложите другому собственнику ее выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли продать свою долю 1/4 в квартире, оформлена так же по долям на 4 человека, проще говоря у каждого своя доля.

ответы на вопрос:

Да можно продать, предварительно предложив выкупить долю остальным дольщикам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение