10 лет назад у нас умерли родители.

• г. Ворсма

10 лет назад у нас умерли родители. В приватизированной квартире осталась я. Мои 2 сестры устно отказались от наследства и я вступила одна, но письменного отказа нет, и в моем заявлении нотариус записал, что наследников больше нет. Я выплатила долю одной - взяла расписку, сейчас собираюсь платить долю другой, но переживаю, что потом они могут снова обратиться в суд, ведь письменного отказа нет. Отношения у нас плохие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

Ваши сестры потеряли право на наследство, поскольку в установленный законом срок не заявили о своих правах (в теч. 6 мес. со дня смерти наследодателя) или фактически его не приняли.

Даже если они и обратятся в суд, то в иске им будет отказано. Единственной наследницей являетесь Вы.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. В 1999 году умерла мама. Ее квартира была приватизирована на нее и на меня в равных долях, я жила с ней. У меня две родных сестры, которые жили отдельно, были замужем. При принятии наследства они устно отказались и в наследство вступила я одна. Причем нотариус указала в заявлении, что наследников кроме меня больше нет. В 2002 году одна сестра запросила долю - 1/3 часть от рыночной цены квартиры - 35 тыс. рублей. Я отдала. Расписка есть, но не заверенная нотариусом. В прошлом году другая сестра запросила долю. Я отдала ей 50 тыс. рублей. Расписку она не написала. Через полгода она запросила 500 тыс. рублей, т.к. квартиры сейчас дорогие и она считает, что 50 тыс. - это очень мало. У меня таких денег нет и я отказала, мотивируя тем, что в свое время она отказывалась от предложенных мной денег (устно). Сейчас обе сестры хотят подать заявление в суд, чтобы принять свою долю наследства, ведь они не писали письменного отказа. А те деньги, что я им дала они считают за компенсацию, т.к. я проживала все это время в квартире, которой завладела обманным путем. Что мне делать и чью сторону примет суд?

У нас умерла сестра, нас осталось трое

наследников (мы с сестрой и племянница). от

умершей сёстры осталась квартира.

Документы на квартиру у меня. С сестрой плохие отношения. Она говорит что сделала документы на квартиру ещё одни, чтоб были у неё. возможно ли это? в наследство ещё не вступили.

Вопрос о втуплении в наследство. Умерла сестра знакомой. Осталось двое наследников. Сестра и брат. Завещания нет. У умершей осталась квартира, дом в деревне и два земельных пая. У сестры есть средсва, чтобы вступить в наследство, а у брата нет денег даже для оплаты нотариуса. И негде взять. Что будет, если он не сможет подать заявления для получения наследства.? Все перейдет сестре? Отношения у них плохие, плптить за брата она не будет.

Летом умерла моя родная сестра. Из родственников остались я мой брат и две мои сестры. Отношения между мной и моими родственниками очень плохие. Я сходил к нотариусу и подал заявление на наследство сестры (КВАРТИРА) нотариус сказала что нужно теперь ждать 9 месяцев потом она огласит наследство. У меня вопрос-если мне достанется часть квартиры-нужно ли будет платить налог на нее и какие мои дальнейшие действия (как можно ее продать и получить свою долю)

В 2008 году умерла мама. В наследство осталось: квартира и дом в Казахстане. Наследников двое, я и старшая сестра. Все документы нужные для наследства я собрал, а у сестры проблемы: Живет по фамилии мужа, свидетельства о рождении нет (утеряно), на запросы по месту рождения ответов нет. Помимо этого в метриках мамы в советское время была ошибка, нужно решение суда о родственных отношениях. Это длится уже два года. Сестра устно отказалась от наследства. Нотариус в заявлении об отказе на право наследства сестре отказал, т.к. от сестры было подано заявление на вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ка можно решить эту проблему. Как сестра может подать отказ от наследства. Спасибо.

Приватизированной квартирой владели две сестры, обе составили завещание на свою часть друг на друга, а в случае смерти одной ранее другой - на меня. Сейчас одна сестра умерла - в наследство вступила другая. Ее завещание состоит из таких слов: Завещаю все свое имущество, в том числе долю в квартире своей сестре (ИФО), а в случае ее смерти ранее моей Мне (ИФО). Нотариус переделывать завещание категорически отказалась. Действительно ли такое завещание, ведь сейчас другая сестра владеет не частью, а всей квартирой, и умершая сестра фигурирует в завещании как первополучатель наследства, а я уже потом. Почему нельзя переделать завещание сразу всей квартиры на меня. Прав ли нотариус отказавший нам в этом. Спасибо.

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла 19.10.21. Она завещала свою квартиру

2 м дочерям - моей маме и ее сестре;, которая живет на Украине.

Поскольку моя Мама ухаживала за моей лежачей бабушкой 17 лет-ее сестра отказалась (устно) от своей доли наследства

. Мама подала документы на наследство через 5 месяцев после смерти бабушки. Нотариус говорила, что если через 6 месяцев наследников больше не обнаружится-то моя мама станет собственником бабушкиной квартиры. Прошло уже 8 месяцев и сегодня Нотариус потребовала от моей мамы письменное подтверждение отказа ее сестрой от права наследования доли в бабушкиной квартире. Скажите пожалуйста правомерны ли действия и требования этого Нотариуса?

Два года назад умерла мама. После смерти мамы осталась квартира (мама была прописана одна, являлась 100% собственницей). Завещания не оставила.

Наследников 1 й очереди двое - я и моя сестра (дееспособная, состоит на учёте в ПНД). Сестра знала о смерти мамы, устно отказалась от наследства, в установленные 6 месяцев не явилась к нотариусу для оформления отказа от наследства или для оформления наследства. Я вступила в наследство по закону одна. Живу в этой квартире, сделала капитальный ремонт, оплачиваю все платежи и т.п.

Сейчас, спустя 2 года, сестра захотела вступить в наследство через суд.

1. На каких основаниях суд может удовлетворить иск сестры?

2. Какая судебная практика по подобным искам (к чему мне готовиться?)

3. Является ли состояние на учёте в ПНД смягчающими основанием для суда для удовлетворения иска?

4. Если мне удастся договориться с сестрой, как можно сейчас официально оформить отказ претензий сестры на наследство?

У моей мамы умерла 28 июля 2014 г двоюродная сестра. Через 6 месяцев она вступила в право наследства по закону. У двоюродной сестры наследников нет-все умерли. В декабре 2014 г умерла последняя родная сестра моей мамы. У нее осталась дочь. Т.еесть племянница моей мамы. В наследство она не вступила и заявления не подавала. Нотариус отказала нам вступить полность в наследство. А разделили по 1/2 доли на маму и на племянницу. Все расходы. Похороны оплата жкх и пт мама платит со своих денег. Имеет ли прво племянница на вторую долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение