Спросить бесплатно

Что-то не нахожу вопрос свой, повидимому удален автоматически.

В мае 2010 года умерла моя мама. Она имела приватизированную квартиру. Являлась собственником. При жизни еще она оформила завещание на квартиру моей несовершеннолетней дочери-т.е. её внучки, ей сейчас 11 лет 8 месяцев. В завещение никого больше не включила, таково её желание.

вопрос №1145821
прочитан 3276 раз

Уважаемая Ольга!!!

Если есть завещание то наследство наследуют те кто записан в завещании и те кого не включили в завещание вступить или претендовать на наследуемое имущество не могут..

Наследование несовершеннолетним оформляется с помощью их родителей или опекунов..

С уважением

Здравствуйте Ольга Николаевна !

Согласно статьи 1119 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, завещатель

вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым

образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства

одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин

такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вклю-

чить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или

изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи

1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Ваша мать завещала жилое помещение Вашей до-

чери одной только, то она в данном случае будет наследницей этой кварти-

ры, если только не найдутся наследники, которые согласно статьи 1149 ГК

имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе.

Для принятия наследства на указанную квартиру Вы, как законный пред-

ставитель своей несовершеннолетней дочери, должны по месту нахожде-

ния наследуемой квартиры написать заявление нотариусу о принятии нас-

дедства в интересах своей дочери в течение 6 месяцев со дня смерти сво-

ей матери.

Удачи Вам.

Всё так, если нет обязательных наследников (нетрудоспособных, инвалидов, иждивенцев). Ваш брат трудоспособен? Его дети не были ни иждивении у бабушки в течение последнего года её жизни? Если нет, то всё в порядке. Вы должны пойти к нотариусу по месту нахождения квартиры (или по букве алфавита, не знаю, как принято в Вашем городе), написать заявление о вступлении в наследство как законный представитель несовершеннолетнего наследника. Впрочем, можете просто прийти к нотариусу и сказать на словах, что Вам нужно. Нотариус сам всё сделает

Похожие вопросы

адвокат Токарева Олеся Олеговна:

Здравствуйте! Жена отца сможет претендовать на завещанное имущество только лишь в случае, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособной, т.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Неприватизированную квартиру завещать нельзя. Она может достаться государству.


юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемая Анна! В случае если квартира отца приватизирована на него одного то последний имеет полное право ей распоряжаться по своему усмотрению.


юрист Воробьева Наталья Александровна:

Здравствуйте. Если он не лишен дееспособности - то да, мог.


юрист Ершов Данила Сергеевич:

Можете. Вы уже считаетесь собственником квартиры не зависимо от получения свидетельств.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X