Проблема с таможней - мой китайский знакомый дал мне доверенность, но вещи все еще изъяты и требуются его личные документы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый гражданин КНР дал мне доверенность на решение проблемы возникшей на таможенном пункте Пулково 2 когда он прилетел из Китая в Санкт-Петербург 12 мая 2010 г.Закончив университет он вез подарки для своих друзей и знакомых которых за 7 лет прибывания в Питере у него накопилось много. Не занимаясь коммерческой деятельностью и не имея опыта в декларировании багажа он вез 50 кг вещей и был уверен что все в порядке - за перевес он заплатил. Покупал одежду он в интернет-магазине - это значительно дешевле и по этому и количество одинаковых вещей тоже присутствует - оптом тоже дешевле. Его багаж полностью изъяли там находилась и его одежда. Он в июле улетел домой оставив мне доверенность. Вещи отправили на экспертизу. Контрафакта не выявили. Хотя мне не понятно при чем тут это. Вещи везлись не для продажи. Определили таможенную стоимость 117000 руб. Назначили приехать 9 ноября для вынесения определения и составления протокола об изъятии вещей. Но просили связаться с моим знакомым чтобы он прислал факсом написанное им заявление чтобы вся процедура происходила в его отсутствие. До знакомого дозвонится я не смогла. Копию доверенности сняли и повестку я подписала. Я предупредила что не могу гарантировать что мне удастся получить такое заявление за столь короткий срок и предложила отложить возбуждение административного правонарушения по ст. 16.2 на другой день. Категорически было отказано. Доверенность сформулирована так-с правом подачи и получения всех документов и подписи на этих документах а так же получения материальных ценностей в Федеральной таможенной службе и ее территориальных органах. Выдана в Китае и переведена на русский язык. Очень надеюсь на Вашу помощь. До 9 ноября 2 дня.

Ответы на вопрос (1):

Ольга вам конечно лучше взять с собой опытного юриста.Т.к. присутствуют личные вещи(это раз) их изымать не имеют права.Как ваш знакомый проводил покупки в интернет магазине.Наверняка есть транзакции из банка и сайт.Ну и уж точно совсем не следует отправлять факс,что все производилось в его присутствии.В случае подачи жалобы в суд доказать,что его там не было будет сложно.