В квартире прописанны мои родители (которые разведены уже 15 лет), я (дочь) и мой ребенок (1,5 года).

• г. Москва

В квартире прописанны мои родители (которые разведены уже 15 лет), я (дочь) и мой ребенок (1,5 года). Проживают все кроме отца. Квартира не приватизированна и нужно сделать договор социального найма, но не можем его сделать т.к. мой отец не приезжает для оформление этого договора (ему это ненадо). Не на какие уговоры не идет и приезжать не собирается.

Ответы на вопрос (2):

А зачем Вам для этого отец? Договор социального найма может заключить любой взрослый член семьи. Ваш отец будет вписан в этот договор как член семьи нанимателя и всё. А если ему ничего не надо, пусть просто снимется с рег. учёта

Здравствуйте, Татьяна!

Для заключения договора социального найма он не нужен.

Если Вы хотите приватизировать квартиру, то Вам необходимо снимать его с регистрационного учета. Если отец добровольно не хочет выписываться, то Вам нужно подать исковое заявление о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета в суд по месту нахождения квартиры.

Необходимо доказать, что:

1. он не оплачивает коммунальные услуги более 6 месяцев;

2. в квартире его вещей нет и он там не проживает;

3. ему не чинятся препятствия в пользовании данной квартирой;

4. он приобрел право пользования в другом жилом помещении.

Готовы помочь решить Вашу ситуацию, первая консультация Вами не оплачивается. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.