Проблема оплаты освещения лестничных клеток - управляющая компания отказывается установить счетчик на подъезд
₽ VIP

• г. Магадан

У нас возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты освещения лестничных клеток, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что б принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с обще домового счетчика, но причем здесь обще домовой счетчик если столько электроэнергии в подъезде не нагорает, по нашим подсчетам мы переплачиваем раз в пять, шесть больше.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования по подъездам технически возможна, если управляющая компания обслуживающая Ваш дом, готова заказать и профинансировать внесение соответствующих изменений в проекты электроснабжения дома, а также оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке. Вместе с тем, установка отдельных учётов электроэнергии на МОП подъездов не избавит жильцов от оплаты за электропотребление мест общего пользования, в том числе чердаков, тех. этажей и подвалов (см. Жилищный кодекс РФ, Правила предоставления коммунальных услуг, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Поэтому надо не только поставить счетчик в подъезде, а внести изменения в проект электроснабжения дома. Кроме того, тогда надо поставить счетчики в других местах общего пользования. Этот вопрос надо решать с управляющей компанией.