Сосед продает свою половину частного дома - проблема с правом преимущественной покупки

• г. Кемерово

У нас частный дом на два хозяева, сосед продает свою половину, прислал письмоон право преимущественной покупки нам, мы ему отправили письмо почтой с уведомлением что покупаем его половину, на что он нам ответил что уже есть покупатели и внесли задаток, месяца по закону еще не прошло. Что нам делать? Мы готовы купить за цену которую он нам предложил. Может ли он продать его не нам?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Продать должен только вам, на то оно и право преимущественной покупки

Здравствуйте! Вы имеете право приостановить регистрацию сделки

Ну если продаст другим, вы имеете право подать в суд иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя

Здравствуйте! Если Вы готовы выкупить его долю, то он Вам должен продать. Тем более, что Вы дали согласие на выкуп. Если продаст третьим лицам, то имеете право в судебном порядке перевести права и обязанности покупателя на Вас.