Мед. карта - причина не допустить ребёнка в садик?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли не допустить ребёнка в садик, если не заполнена до конца мед. карта? Ходили в этот же садик в ГКП с сентября 2015, с 1 октября переводят на полный день. Прошли всех врачей, осталось только реакция манту (саму прививку сделали) и заключение педиатра.

Ответы на вопрос (3):

не могут.

Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва) установлено, что заключение о состоянии здоровья представляется родителями (законными представителями) ребенка в школу, ДОУ по их усмотрению.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет такого закона, обязаны дустить. Кроме того в с соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

противотуберкулезная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребенка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации.

Я не совсем согласен с ответами на ваш вопрос.

Существуют санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», советую ознакомиться с пунктом 5.7.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

На основании данного пункта детей, которые не прошли туберкулинодиагностику отстраняют от занятий в школе и от посещения детских садов. И это не единичные случаи, а сложившаяся по всей стране практика. И суды признают эту практику законной.

Решением Верховного суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 пункт 5.7 названных Правил признан законным. Таким образом, без соответствующей справки врача вас вполне могут не допустить в садик.

Теперь по поводу незаполненной медицинской карты.

Согласно пункту 11.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.

Аналогичное требование о наличии медицинского заключения содержится в приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования":

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка. Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.