Как избежать налога на продажу квартиры ребенка-инвалида?
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

Ребенок-инвалид, 15 лет, получил в наследство от умершего отца две квартиры. Опекуном ребенка является его мать. Планировали, что в одной из квартир он будет жить после совершеннолетия, а вторую квартиру можно продать (естественно, с разрешения органов опеки) и деньги использовать на его дальнейшее обучение послу 18-ти летия. Но по новым законам он будет вынужден заплатить подоходный налог с продажи квартиры, хотя у несовершеннолетнего ребенка, да еще и инвалида нет других источников дохода, кроме пенсии. Выходит, что мы должны содержать эти квартиры 5 лет, что тоже выходит в кругленькую сумму. Нет ли законного способа не оплачивать подоходный налог, если его квартиру подарить через мать его бабушке. А бабушка ему подарит сумму стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Такого способа нет. Продажа и любое другое отчуждение возможна с разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ). Налог действительно придется платить, но можно воспользоваться вычетом (ст. 220 НК РФ)

Можно это сделать но нужно согласие органов опеки.

Статья 37. ГК РФ

Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Здравствуйте. Налог придется платить, нет такого законного способа. В вашем случае вы являясь законными представителем ребенка ст.28 ГК РФ, исполняете обязанность по исчислению, декларированию и уплате налога от имени несовершеннолетнего п.1 ст.26, п.2 ст.27 НК РФ.

Уважаемый Владимир г.Великий Новгород !

Во-первых:

Совершение любых Сделок с имуществом принадлежащим несовершеннолетнему ребёнку возможно только с Согласия Органа опеки и попечительства(ст.37 ГК РФ).

Во-вторых:

Вы можете сдавать данные квартиры по Договору найма жилого помещения(ст.671 ГК РФ).

В-третьих:

Инвалиды с детства в отношении доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13 процентов, имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2016г

Не будет налога через 3 года--считайте 3 года со дня смерти отца ребенка--ст.220нкрф.

Или сдайте в аренду с согласия органа опеки.