1.В частном доме проживает два хозяина. Дом имеет два раздельных входа.

Имеет ли право один из хозяев продать свою часть дома не поставив в известность другого хозяина.

2.Прошу разъяснить как наиболее выгодно и дешево оформить право собственности жилого частного дома сыну при жизни родителей или по завещанию.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Всё зависит от того, имел ли место в доме реальный раздел домовладения по решению суда или по соглашению, подписанному сособственниками и зарегистрированному в БТИ или Пиве. Если раздел дома произведён и это зарегистрировано, то право общей прекращается и ставить в известность о продаже в целях соблюдения права преимущественной покупки не нужно. Если же раздела не было, то извещение обязательно в соответствии со ст.250 ГК РФ (однако при дарении это не требуется и в этом случае). Если дом пригоден для постоянного проживания и родители в нём зарегистрированы, равно как и сын, то при дарении дома сыну налог не платится. При купле-продаже родители не платят налог, если продажная цена дома в 2000 г. не превышает 417450 руб., но сыну нужно объяснить происхождение денег на покупку, если у него небольшие доходы при подаче специальной декларации (деньги могут быть взяты в долг). При наследовании дом переходит в собственность по закону (если сын один и нет родителей умершего или других иждивенцев) либо по завещанию, составление которого у нотариуса стоит 1 МРОТ= в 2000 г. 83,49 руб. При наследовании не платит налог тот наследник, который зарегистрирован в доме с родителями, а если не проживает, то не оплачивается в 2000 г. 850 МРОТ от стоимости части дома по справке ПИБ или БТИ (1 МРОТ=83,49 руб.). При стоимости части дома от 850 МРОТ до 1700 МРОТ сын уплачивает налог 5%, при большей стоимости дома сумма налога возрастает. Выбирайте вариант соразмерно Вашим обстоятельствам сами, раз не предоставили более конкретной информации.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Продал часть дома в 2001 г а налог за землю до сих пор приходит мне.

ответы на вопрос:

Представьте в налоговую информацию и документы о том что продан дом, скорее всего не переоформлена земля, если в собственности осталась. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алевтина Евгеньевна

Вам надо подать декларацию в налоговую, чтобы подтвердить продажу дома

А вообще надо еще запросить выписку из ОРГАН и посмотреть на кого в настоящее время оформлена часть дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать дачу знакомому в рассрочку. По документам это 1/3. Остальные, кто владеет другими частями, - не против. Но как всё это сделать правильно? Надо ли к нотариусу? Заранее, спасибо.

ответы на вопрос:

Если вы продаете долю в праве общей собственности, то предварительно нужно уведомить сособственников. Сделка проводится через нотариуса. Обращайтесь еще по мере необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус нужен будет вам. обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности о продаже с учетом ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возьмите письменные отказы у других собственников от выкупа доли. Оформляйте куплю-продажу. Сделку удостоверяйте у нотариуса (это обязательно), далее договор регистрируется в росреестре. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать свою долю только, а не дачу. 1/3 доли. При этом Вы обязаны известить о продаже доли других сособственников, ст.250 ГК РФ.Те сособственники имеют право преимущественной покупки. Нотариус нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, надо через нотариуса, поскольку долевая собственность и согласно ст.250 ГК РФ обязательно уведомить о продаже других собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продал часть дома 8 лет назад под нотариальную расписку. Документы в БТИ не оформлялись. Могу ли отказаться от сделки?

ответы на вопрос:

Если договор не регистрировали в Росреестре, то вы юридически-собственник.

Имейте в виду, что покупатели могут требовать в судебном порядке регистрации договора.

А вообще, возьмите выписку из ЕГРП. Из нее и узнаете, зарегистрировано ли право, или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если право не перерегистрировано, то формально сможете. НО 1. Времени прошло очень много. 2.Нужны основания для расторжения договора. Так что шансы мизерные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продал часть дома доставшуюся по наследству за 900000 тысяч-придется ли платить налог.

ответы на вопрос:

Александр, нет Вам не продеться платить налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать часть дома. Какие документы надо собрать.

ответы на вопрос:

Паспорт, правоустанавливающий документ, свидетельство о регистрации прав, технический паспорт на дом, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП или выписка из домовой книги, доверенность, справка о погашении коммунальных платежей, справка о погашении задолженностей по налогам, отказ от первоочередного права покупки от совладельцев (обязательно для части дома, нотариально заверенное)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Дом разделен на два хозяина пополам, имеются соответствующие документы (свидетельства купли продажи на каждую часть дома), Участок приватизирован, фактически поделён пополам, путём установки забора, но находится в совместном пользовании по документам. На поделённых участках имеются отдельные входы для каждого хозяина, каждая часть поделенного участка имеет не менее минимальной нормы земельного надела, имеется единство судьбы отдельной части дома с тем земельным паем, который прилегает к этой части и так далее и тому подобное. Прошу дать ответ, возможно ли продажа части дома и части участка одного хозяева без согласия другого хозяина и какой порядок продажи?

vip

ответы на вопрос:

если вы долевые собственники, то вы сначала должны предложить купить эту долю другим долевым, если он откажет - продавайте третьим лицам и все.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, но нужно предложить купить в порядке ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если о стальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеются отдельные документы на отдельные части, То можно продать просто по договору (ст. 454 ГК РФ) . Без соблюдения требований ст. 250 ГК РФ.

Вы в этом случае не долевые собственники. Не требуется участие второго дольщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка возможна без соблюдения права преимущественной покупки, если все помещения и участка имеют отдельный кадастровый норме. Если дом в долевой собственности, то требуется обязательно предложение другим дольщикам выкуп Вашей доли в соответствии со ст. 250 гражданского кодекса РФ. При отказе или отсутствии ответа в течение месяца, имеете право продать свои долю любому третьему лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без согласия возможно. Но сначала в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы обязаны предложить ему. Если он откажется, то можете продавать кому угодно. Каков порядок? Если в устной форме второй собственник отказывается, либо не идет на контакт, то направьте ему предложение о выкупе доли по почте заказным письмом с уведомлением. В предложении установите ему разумный срок. По истечении этого установленного Вами разумного срока у Вас развязаны руки и можете продавать кому угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родион

При продаже объекта недвижимости находящегося в долевой собственности также земля должна быть выделена либо по соглашению сторон, либо через суд согласно ст.252 ГК РФ.

Продажа доли происходит с учетом ст.250 ГК РФ (с извещением совладельца о планируемой продажи) и само отчуждение доли должно быть нотариально удостоверено ст.42 ФЗ-218 от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации право на недвижимость"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали самого главного какой у Вас режим собственности, если собственность общая долевая ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

Цитата:
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Т.е. у в документах указано, что каждому принадлежит определенная доля, то продажа возможна только после уведомления другого собственника ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если же каждая часть дома существует как отдельный объект недвижимого имущества, имеет свой кадастровый паспорт, то уведомления не требуется и возможна свободная продажа.

(текст отредактирован 07.06.2019, 14:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как видно из вопроса - у Вас с соседом долевая собственность. Соответственно, без предложения о приобретении доли вторым сособственником не обойтись в силу ст. 250 ГК РФ. В случае если он никак не отреагирует на предложение - то по истечению месяца можете оформлять сделку с любым третьим лицом. В данном случае единственно негативным моментом для Вас будет - это растяжка по времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам принадлежит 1/2 доли вправе собственности на дом и земельный участок, то при продаже доли нужно предложить второму хозяину части дома купить долю по той цене, которой продаете согласно ст. 250 ГК РФ.. Если продадите по другой цене, второй хозяин может через суд перевести на себя права покупателя.

Есть вариант признать через суд вашу часть дома отдельной квартирой и выделить участок. Тогда можно будет продавать без согласия собственника второй квартиры принадлежащие Вам уже самостоятельные объекты недвижимости: квартиру и земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку, судя по описанию, и дом и земельный участок у Вас находится в общей долевой собственности, сначала Вы должны предложить выкупить Вашу долю другому сособственнику. Это предусмотрено преимущественным правом покупки - ст. 250 ГК РФ. Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продаете. Для подобного уведомления либо направляете его самостоятельно почтой, заказным (ценным) письмом с уведомлением и описью вложения, либо обращаетесь к нотариусу. Если ответа от второго сособственника не получите в течении месяца, либо получите отказ, то вправе будете продать долю постороннему лицу. Вообще, обращаться к нотариусу Вам так или иначе придется обращаться, поскольку сделки в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Однако, хочу обратить Ваше внимание, что Земельным кодексом РФ закреплен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Т.е. если дом у Вас в общей долевой собственности, а земельный участок "единый", Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права. Иными словами, отчуждение доли дома без земли невозможно. Фактический раздел земельного участка не всегда означает, что в ЕГРН внесены соответствующие записи (если продавать долю дома, то и соответствующую долю участка, права на которую зарегистрированы).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дома зарегистрированы как "части жилых домов", то есть как здания, а не помещения или доли, а земля находится в общей долевой собственности (имеется один кадастровый номер на участок и прав в долях), то дома продаются без согласия соседа, а землю придется сначала предлагать соседу. Хотя странная ситуация, земельный участок вы не можете продать одному человеку, а часть жилого дома другому. В таком случае, все предлагается соседу (ст. 250 ГК РФ). Вы правильно заметили про единство судьбы объекта недвижимости и земельного участка (ст. 1 ЗК РФ).

Вы можете попробовать до продажи разделить участок и выйти из общей долевой собственности, но опять надо составлять соглашение с соседом. Если он не согласен, придется делить через суд. Если согласен, то это процедура быстрая, кадастровый инженер сделает план, а вы сдадите участки на регистрацию каждый свой. После отчуждаете без согласия соседа.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж хочет продать часть дома и участка без моего согласия. У нас долевая собственность, но границы не обозначены.

ответы на вопрос:

Он имеет такое право. У Вас право преимущественной покупки, поэтому он обязан письменно уведомить Вас о цене продажи доли и иных существенных условиях сделки.

Если в течение месяца вы не ответите, не примете решение о покупке, или откажетесь, он имеет право продавать долю любому лицу.

Сделка оформляется нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение