Спросить бесплатно

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас происходит реорганизация предприятия с 15.

11.2010 г., в новом штатном расписании нет ни одной штатной единицы. Руководство настаивает на моем увольнении по собственному желанию. Никаких уведомлений о происходящей реорганизации, ни о переводе меня в другую организацию я не получала. Сокращения штата на производилось, половину работников трудоустроили, остальные уволились по собственному желанию.

vip
вопрос №1145928
прочитан 63 разa

Вас могу уволить по сокращению штата в случае ликвидации организации. Вы сохраните за собой все льготы и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Не советую соглашаться с увольнением по собственному желанию. Вам это не выгодно, да и нецелесообразно.

Алена,

1) при ответе на Ваш вопрос многое зависит от того - в какой форме происходит реорганизация. Если это слияние или присоединение, то повода для беспокойства нет, т.к. обязанности от "старых" организаций переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК);

2) Вас обязаны были уведомить ПИСЬМЕННО о реорганизации НЕ позднее, чем за 2 месяца ДО ее проведения (ст. 74 ТК);

3) пока Вы в отпуске уволить Вас не могут (ст. 81 ТК)

4) подробные ответы на эти вопросы читайте на моем сайте

Похожие вопросы

юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна:

Здравствуйте, Светлана! Вы вправе расторгнуть трудовой договор в период отпуска по уходу за ребенком, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

НЕт, уволены по собственному желанию


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Здравствуйте, Анна. Вы можете только быть приняты заново, но не восстановлены.


юрист Киселева Лилия Александровна:

Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет (тогда у вас не будет прерываться стаж).


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Да конечно прерывается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X