Ситуация с увольнением находящейся в отпуске мамы - руководство принимает решение без уведомлений о реорганизации
₽ VIP

• г. Норильск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас происходит реорганизация предприятия с 15.11.2010 г., в новом штатном расписании нет ни одной штатной единицы. Руководство настаивает на моем увольнении по собственному желанию. Никаких уведомлений о происходящей реорганизации, ни о переводе меня в другую организацию я не получала. Сокращения штата на производилось, половину работников трудоустроили, остальные уволились по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Вас могу уволить по сокращению штата в случае ликвидации организации. Вы сохраните за собой все льготы и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Не советую соглашаться с увольнением по собственному желанию. Вам это не выгодно, да и нецелесообразно.

Спросить
Пожаловаться

Алена,

1) при ответе на Ваш вопрос многое зависит от того - в какой форме происходит реорганизация. Если это слияние или присоединение, то повода для беспокойства нет, т.к. обязанности от "старых" организаций переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК);

2) Вас обязаны были уведомить ПИСЬМЕННО о реорганизации НЕ позднее, чем за 2 месяца ДО ее проведения (ст. 74 ТК);

3) пока Вы в отпуске уволить Вас не могут (ст. 81 ТК)

4) подробные ответы на эти вопросы читайте на моем сайте

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас происходит РЕОРГАНИЗАЦИЯ, а не ликвидация предприятия с 15.11.2010 г., в новом штатном расписании нет ни одной штатной единицы, на предприятии куда происходит слияние такая должность одна и она занята. Руководство настаивает на моем увольнении по собственному желанию. Никаких уведомлений о происходящей реорганизации, ни о переводе меня в другую организацию я не получала. Сокращения штата на производилось, половину работников трудоустроили, остальные уволились по собственному желанию.

В 2015 г у нас была реорганизация и мы перешли в ведомство другого предприятия. В новой организации решили наше штатное расписание не менять и оставить его без изменения. Сейчас у нас бухгалтерию сокращают (2 человека), но одна единица декретная и я принята на на ее место. Отдел кадров вышестоящей организации (мы филиал) решил изменить сократить всех, т.к штатка не менялась при переходе и была временная и выдать всем работникам уведомления о сокращении, а затем по новому штатному принять всех кто нужен. В новом штатном расписании остается одна единица бухгалтера с пометкой-декрет. У меня вопрос. Могут меня сократить и оставить другого бухгалтера, если по приказу я принята на время декретного отпуска? И нужно ли мне подписывать уведомление о сокращении?

Реорганизация, путем присоединения, почти закончена. Уведомление о реорганизации было получено. Составлено новое штатное расписание. Моя должность занята. Когда мне должны выдать уведомление о переводе на другую должность. До окончания реорганизации или после.

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности но через неделю пришло новое штатное расписание и меня просит ок подписать другое уведомление о реорганизации организации так как моя должность в штатном есть.

Проводится реорганизация путем слияния нескольких бюджетных учреждений. Людям раздали уведомления о реорганизации. В процессе реорганизации, некоторые штатные единицы сокращаются, когда людям раздать уведомления о сокращение - в процессе реорганизации или после внесения записи в ЕГРЮЛ? Когда утверждается новое штатное расписание, и когда оно вступает в законную силу?

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Проходит реорганизация в форме присоединения моей компании к другой (я работаю в присоединяемой компании). В новой компании не планируют меня брать работать, как и других некоторых работников (два бухгалтера или мененджера не нужно). То есть планируют сокращение штата и численности.

Как правильно нужно уведомить работников о сокращении в результате реорганизации и когда? А именно:

можно и нужно ли уведомлять работников присоединяемой конторы о сокращении штата (численности) в результате реорганизации до завершения реорганизации (внесения записи в реестр)

кто должен уведомлять работников - руководитель присоединяемой конторы (но ведь он не утверждает новое штатное расписание - его же организация исчезнет после внесения записи ы реестр) или работодатель юридического лицо, к которому присоединяются (ведь же ещё пока не фактический руководитель работников)?

Должен ли работодатель юридического лица, к которому присоединяются уже сейчас утвердить новое штатное расписание?

Можно ли вообще в ходе реорганизации уволить работников по сокращению штата (если они сами попросят)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на больничном (140 дней перед отпуском по уходу за ребенком), работодатель в это время поменял штатное расписание, при чем понизив меня в должности (в новом штатном расписании нет моей должности). Сейчас он преглашает меня для подписания уведомления и приказа о переходе на новое штатное. На сколько это законно? И на что я имею право?

Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 годик и я являюсь матерью-одиночкой). За время моего пребывания в отпуске, произошла реорганизация предприятия, изменилось штатное расписание и мой оклад в новом штатном расписании значительно понизился. Имеет ли право работодатель понижать мне оклад? И должны ли были меня об этом письменно уведомить?

Произошла реорганизация (слияние) двух подразделений, принято новое штатное расписание. Всем работникам предложен перевод на соответствующие должности в новом подразделении. После перевода их на данные должности можно ли будет осуществить увольнение по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение