Ситуация с увольнением находящейся в отпуске мамы - руководство принимает решение без уведомлений о реорганизации
₽ VIP

• г. Норильск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас происходит реорганизация предприятия с 15.11.2010 г., в новом штатном расписании нет ни одной штатной единицы. Руководство настаивает на моем увольнении по собственному желанию. Никаких уведомлений о происходящей реорганизации, ни о переводе меня в другую организацию я не получала. Сокращения штата на производилось, половину работников трудоустроили, остальные уволились по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Вас могу уволить по сокращению штата в случае ликвидации организации. Вы сохраните за собой все льготы и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Не советую соглашаться с увольнением по собственному желанию. Вам это не выгодно, да и нецелесообразно.

Алена,

1) при ответе на Ваш вопрос многое зависит от того - в какой форме происходит реорганизация. Если это слияние или присоединение, то повода для беспокойства нет, т.к. обязанности от "старых" организаций переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК);

2) Вас обязаны были уведомить ПИСЬМЕННО о реорганизации НЕ позднее, чем за 2 месяца ДО ее проведения (ст. 74 ТК);

3) пока Вы в отпуске уволить Вас не могут (ст. 81 ТК)

4) подробные ответы на эти вопросы читайте на моем сайте