Адвокат обманул клиента и дал ложные показания - возможные последствия

• г. Архангельск

По уголовному делу наняли адвоката, он не заключил адвокатский договор, даже не приступил к делу и в руках его не держал, вошел в доверие и обманным путем выманил крупную сумму денег. Когда мы начали жаловаться, то он написал электонное письмо в следственный комитет и указал, где находится подозреваемый. На момент заявления, дело было уже закрыто и человек оправдан. Но на основании его заявления отменили постановление следователя и будут проводить проверку. Следователь прилетит из Екатеринбурга в СПбдля допроса адвоката. Вопрос: "Как лишить адвоката статуса и наказать?"

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в Коллегию адвокатов, в которой состоит этот адвокат

Подавайте жалобу на адвоката в коллегию адвокатов.