День добрый! Как можно ускорить судебный процесс? Есть ли какие либо ограничения по срокам на решение жилищных споров? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Как можно ускорить судебный процесс? Есть ли каие либо ограничения по срокам на решение жилищных споров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ограничений нет. В моей практике было жилищное дело, которое рассматривалось только в первой инстанции 9 лет, и еще потом полтора года по другим инстанциям.

Ускорить:

-вручать самостоятельно и с помощью участкового повестки сторонам, слать телефонограммы их адвокатам.

- если процессы срываются из-за постоянной занятости адвокатов противоположной стороны в иных процессах - писать письма в их коллегии

- если судья все время снимает дело с процесса - писать жалобы председателю суда или в квалификационную коллегию

- составлять самим тексты необходимых судебных запросов и отвозить их в "запрашиваемые" организации

-самостоятельно или оплачивая такси доставлять своих свидетелей.

- приглашать в процесс соответствующих специалистов, чтобы судье было проще вынести решение по делу, в котором нужны не только юридические познания.