Проблема переселения в новой Москве - как разрешить квартирный вопрос и получить помощь от государства?

• г. Москва

Я, Бондарь Ирина Иналовна состою в очереди по переселению с 2008 г. Муниципальная квартира в 2-х этажном доме общей площадью 51,4 м 2 в г. Москва (Новая Москва), Со мной проживает моя Мама - инвалид, ветеран труда (с инсультом - лежачая), Брат - инвалид, сын - 5 лет, дочь - 25 лет, дочь 29 лет с двумя малолетними детьми (9 лет и 1 год). Вообщем данная квартира сплошное спальное место. В поселке ведется строительство, но очередь не продвигается, также ведется строительство в других прилежащих поселениях, но мы стоим на месте... Иногда кажется что очередь начинается с конца, а не с начала. Жизнь становится не выносима в совместном проживании! Как нам разрешить квартирный вопрос и разъехаться, если ни у кого нет возможности взять ипотеку. Может какие письма написать о помощи и куда? Какими законами можно руководствоваться для разрешения данной проблемы (именно в новой Москве, а то, если задаешь вопрос в администрацию поселения что в Москве должно быть так, а у них ответ что мы новая Москва и к нам этот закон никак не относится, например как с субсидией на ипотеку от государства на первоначальный взнос по ипотеке)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в департамент городского имущества, с заявлением о предоставлении информации когда Вам будут улучшены жилищные условия, приложите копии документов подтверждающие что Вы состоите на учёте и сколько лет состоите.

Полученный ответ если он Вас не устроит Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я и члены моей семьи (мама, я (дочь), мой сын 7 лет (инвалид с 2003 г.), брат, его старший сын 7 лет (инвалид с 2008 года) и младший сын 1 год) стоим в очереди на квартиру с 2003 года. Прописаны мы в Москве в двухкомнатной квартире 43 кв.м. Кроме нас там проживает мой муж, он прописан в Москве (общежитие койка-место),12 лет там не появлялся и не платил. Брат разведен. Так как у меня ребенок-инвалид с 2003 года, мою семью поставили на этот год в план на квартиру. Я хочу узнать: 1. Кто входит в члены моей семьи (я и мой ребенок) или я могу взять маму (она разведена), я хочу жить отдельно от брата и его семьи.

2. Может расчитывать на площадь мой не родившийся еще ребенок 18 недель. В жилищном отделе мне сказали, что ставят на очередь по факту рождения, а я слышала, что ребенок с 28 недель уже учитывается.

3. Какая площадь мне полагается?

Заранее спасибо!

Моя бабушка стоит в очереди на расширение 25 лет. Мы проживаем и прописанны в ее квартире, мои родители, мой брат и я с двумя детьми девочка 7 лет и сын 3 года, мама сходила в администрацию узнать очередь там сказали собирать и принести документы, (квартира 2 х комнатная) вопрос, как выдадут квартиры?

Очередь в которой мы состоит это моя мама, я, сын, моя дочь с двумя детьми оформлена на моей маме Горшковой К. А. Мама стала в этом году инвалидом проживает в частном неблогоустроенном доме, дочь с детьми снимает квартиру, я живу с сыном в квартире по договору найма до получения соц. Сетях найма. Мама уже как инвалид не может проживать в неблогоустроенном доме. Мама собралась свой дом продать и купить однокомнатную квартиру. Но если она это сделает то нас всех остальных сказали снимут с очереди и мы окажемся вообще на улице на очереди мы с 2003 г. 147-е.что делать нам дом собственность мамы. Но мы же тоже на очереди.

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Я проживаю с 2-мя детьми, 19 и 9 лет в ветхом, непригодном для проживания доме. Квартира муниципальная, общей площадью 39,6 кв.м., двухкомнатная. Состою в общей очереди с 1992 года., также состою в льготной очереди, т.к. в семье проживает ребенок-инвалид. Управление социальной защиты осенью прошлого года предложило компенсацию в размере 600 000 на всех членов семьи, я, естественно, отказалась, т.к. купить за такую сумму даже комнату в общежитии невозможно. Межведомственной комиссией в 2006 году дом, в котором мы проживаем был признан ветхим, непригодным для проживания, но в очередь я не встала. Нужно-ли мне вставать в очередь или можно сразу подавать исковое заявление в суд? На какую площадь рассчитывать моей семье? И можно ли надеяться на желаемый район, т.е. хотя-бы на тот, в котором проживаем?

Моя дочь, инвалид 2-й группы с 2011 года стоит на очереди на получение земельного участка под садоводство (по Федеральному закону социальной помощи инвалидам). Недавно префектура ЮЗАО Москвы (по месту жительства дочери) в очередной раз ее "отфутболила" ,сославшись на то,что Москва не имеет нормативной базы по выделению участков в Москве. Но есть же Новая Москва, в которой можно было бы выделить участок под садоводство! Куда можно еще обратиться, чтобы решить этот вопрос положительно?

Наталья.

Год назад получила квартиру от Администрации по статусу ребенок - инвалид. В 2015 году закон о приватизации отменят. Имею ли я право сейчас выйти на приватизацию этой квартиры, если никогда в жизни не принимала участие в приватизации. Я еще стою в общей очереди на получение постоянного жилья, у меня двое детей (2007 и 2009 год рождения), с первым ребенком иду мама-одиночка, а со вторым разведена, признана малоимущей. Строительство в нашем месте проживания не ведется, поэтому когда дойдет моя очередь на получение постоянного жилья, не известно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в слеующем жилищном вопросе: мы живём впятером (я, мои два сына 10 и 11 лет, моя мама 70 лет и брат 30 лет) в 2-ух комнатной смежной квартире 45 м общей площадью в пятиэтажке, стоим на очереди с 1998 года, как 3 семьи, в 2006 приватезировались, наш дом в плане на снос в 2008 году, вот говорят, что в нашем случае, если мы в одной очереди, дадут только 1 квартиру. Так ли это? а если очередь поделить, то возможны варианты? Сложно ли это сделать? Что же нам делать? Мама у меня инвалид, ветеран труда, имеет право на льготную очередь. И если квартира приватезирована, нам дадут столько же метров, сколько есть?

За ранее благодарю.

С уважением, Жанна.

Господа!

Хотелось бы получить ответ на вопрос о возможности регистрации моей дочери. Я и моя дочь с 1987 года были прописаны в квартире моей мамы общей площадью 26 кв. м. Позднее квартира была приватизирована, мама являлась ее собственником. В 2001 году моя дочь выписалась из этой кватриры в связи с переездом в другой город к месту учебы. Моя мама умерла в октябре 2004 года. В квартире остались зарегистрироваными я и мой сын 2000 года рождения. Как новый закон рассматривает возможность регистрации моей дочери в этой квартире, если дом находится в ожидании сноса? Могут ли быть основания для отказа в регистрации моей дочери при моем согласии и отсутствии других лиц претендующих на вступлении в наследство?

Мы стоим в очереди на приобретение жилья с 2003 года. Очередь, по официальным данным, продвигается на 1-3 человека в год. И это в новой Москве (Щербинка) Как узнать, правильно ли продвигается очередь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение